05.01.2005
В моей квартире без моего согласия подключен телефон моими родственниками, которые не имеют ни прописки, ни прав на квартиру. Телефонная организация отказывается отключать телефон, ссылаясь на то, что подключение произведено на платной основе по договору. Правильно ли это?
М.И.

Нет, неправильно. Оператор связи не вправе заключать договор на оказание услуг по предоставлению телефонной связи с лицом, не являющимся владельцем жилого помещения, либо не имеющим регистрации. Оператор связи, преследуя свои коммерческие интересы, вправе заключить любой договор с любым абонентом. Однако такой договор не должен противоречить закону и иным нормативным правовым актам России. Согласно пункту 19 третьего раздела существующих Правил оказания услуг телефонной связи, утв. Постановлением Правительства РФ N1235 от 26.09.1997 г., заключение договора на подключение телефона может быть произведено только с собственником помещения, либо с лицом, зарегистрированным в данном помещении. В Вашем случае можно обратиться в прокуратуру либо в суд с иском о признании договора недействительным.



^