05.01.2005
Добрый день, Дмитрий! У меня вопрос в рубрику "Справочное бюро". Правда, вашу газету теперь читаю реже потому, что я практически бомж! Да-да, пишет вам потенциальный бомж! Районный суд принял заочное решение о выселении собственника из собственной квартиры по мотиву того, что нет доказательств оплаты квартиры. Правильно ли это?
Без подписи.

Согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ собственник наделен правом владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Если суд принял такое решение, то либо он не владел сведениями о зарегистрированном праве собственника, либо допустил грубое нарушение норм материального права. Что касается нарушений условия об оплате предмета купли-продажи недвижимости, то следует отметить, что это является основанием расторжения договора между сторонами в судебном порядке, с обязательным предварительным соблюдением механизма расторжения договора (ст. 452 ГК РФ). Так что не стоит удивляться выселению собственника из собственного жилого помещения. Вы вправе обратиться с жалобой в вышестоящий суд.



^