05.01.2005
Здравствуйте, Дмитрий Матвеев! Правду говорят: "Маленькие детки — маленькие бедки!" Моя племянница попалась на краже бутылки коньяка на выходе из супермаркета. Стоимость ущерба составляет 450 рублей. Дознаватель милиции принял отказное постановление, т.к. это мелкая кража. Что может быть дальше?
Без подписи.

В Вашем случае имеет место неоконченное деяние. Кроме того, размер кражи составляет менее одного размера минимального размера оплаты труда (МРОТ равен 600 р.) и является мелким хищением. Дознаватель правомерно вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В этом случае Ваша племянница (если ей более 16 лет) могла бы быть привлечена к административной ответственности за совершение мелкого хищения согласно ст. 7-27 Административного кодекса РФ. Однако в виду неоконченности административного правонарушения, Ваша племянница не подлежит административному наказанию.



^