26.01.2005
Здравствуйте, Дмитрий Матвеев! Помогите разобраться в ситуации. Моя племянница вышла замуж за китайца. Заключение брака было у нас в городе. В настоящее время муж-иностранец уехал в Китай. Как можно расторгнуть брак и требовать уплаты алиментов? И вообще, есть ли перспектива?
Без подписи, Улан-Удэ.

Отношения между россиянином и гражданином иностранного государства разрешаются на основе норм международного частного права. Расторжение брака на территории РФ происходит на основе законодательства России (ст. 160 Семейного кодекса). В этих случаях применение права страны гражданства супругов-иностранцев не предусмотрено. В Вашем случае возможно расторжение брака в российском суде с супругом-иностранцем, проживающим уже в Китае. Вопрос взыскания алиментов по существу является практически бесспорным. Главная проблема в Вашем случае — это реальное исполнение судебного акта. По нормам международного частного права интересы детей являются приоритетными. Так как ребенок родился в России, имеет российское гражданство, проживает также в нашей стране, то суд вправе применять национальное российское законодательство, согласно которому алименты на одного ребенка установлены в размере 25 процентов от всех доходов до достижения 18-летнего возраста. Рассмотрение дела в российском суде при отсутствующем ответчике допускается с соблюдением норм процессуального законодательства (известить, направить копию иска и т.д.), что будет гарантией соблюдения прав ответчика-иностранца. Если место жительства его неизвестно и установить его невозможно, суд вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства с извещением ответчика по последнему известному месту жительства.



^