02.02.2005
Здравствуйте, "Справочное бюро"! Ответьте, пожалуйста, на вопрос юридического характера. За юридическую помощь я заплатила адвокату 60 тысяч рублей, из которых только на десять тысяч он выписал квитанцию. Кроме этого, адвокат требует от меня доплаты 30 тысяч в связи с тем, что мой сын осужден условно. При этом указывает на соглашение, в котором указано, что в случае условного осуждения предусматривается дополнительная плата. Правильно ли это?
Зоя Федоровна, Улан-Удэ.
"Необходимо ответить по порядку. Во-первых, что касается передачи денежных средств без оприходования квитанцией, то по этому поводу Вы вправе обратиться к руководству адвокатской конторы и в дальнейшем — в Совет Адвокатской Палаты. Во-вторых, соглашение, которое подписано между Вами и адвокатом, должно соответствовать требованиям Гражданского кодекса РФ о возмездных договорах, а также специальным нормам статьи 25 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ". Только в этом случае оно будет иметь юридическую силу исполнения. В Вашем случае адвокат требует доплаты в связи с принятием приговора, постановившим наказание без лишения свободы. Таким образом, требование доплаты напрямую связано с судебным актом государства, что является неправильным, по крайней мере не совсем корректным, потому что законный приговор суда — это, в первую очередь, надлежащая работа конкретного судьи, а не участника процесса. Кроме того, следует различать понятие "достижение результата" от понятия "наступления результата", исходя из буквального смысла условий соглашения. По одному из аналогичных споров, рассмотренного Верховным судом России в 2002 г., указывалось, что оплата услуг адвоката может ставиться в зависимость от объема и характера предоставленных услуг либо совершения конкретных действий, а не от решения суда. Указанные выводы выходят из смысла ст. 779, 781 Гражданского кодекса России. Кроме того, необходимо исследовать содержание приговора, из которого можно усмотреть реальные те или иные действия адвоката, повлиявшие на условное осуждение. Все доплаты, именуемые в адвокатской среде как "гонорары успеха", могут быть в соглашении с учетом норм закона".



^