02.02.2005
Добрый день! Нужна срочная консультация специалиста! В 2001 году я купил малосемейную квартиру у одной бабушки, однако расписку не сохранил. В настоящее время представители бабушки пытаются в судебном порядке вернуть квартиру. Что делать?
Н. Ушаков, Улан-Удэ.
Возврат квартиры продавцу потенциально может быть осуществлен по двум способам защиты: признание сделки недействительной и применение последствий недействительности сделки либо в виде расторжения договора купли-продажи в судебном порядке и возврата переданного имущества, если это прямо предусмотрено договором. В Вашем случае отсутствие доказательств об оплате квартиры не является основанием для признания сделки недействительной, поэтому суд откажет продавцу в иске. Что касается второго варианта развития событий, то расторжение договора купли-продажи в случае спора осуществляется только в судебном порядке и влечет возврат переданного (исполненного) только если на это прямо указано в договоре. Иными словами, если в спорном договоре нет условия, что в случае расторжения договора квартира возвращается продавцу, то в этом случае суд также откажет в возврате исполненного по сделке. Кроме того, следует обратить внимание на соблюдение досудебной процедуры расторжения договора, предусматривающей направление письменного предложения стороне расторгнуть договор. Если это стороной истца не представлено, то суд должен будет оставить иск без рассмотрения по правилу статьи 222 ГПК РФ.



^