09.02.2005
Здравствуйте! У меня нет юридического образования, но случай, произошедший со мной недавно, меня очень насторожил. Поэтому мне необходима консультация опытного юриста. Дело вот в чем. Как законный представитель несовершеннолетнего сына, подозреваемого в совершении преступления, я присутствовала на очной ставке со свидетелем по уголовному делу. В ходе очной ставки следователь зачитала показания этого свидетеля (выданные ранее) и тем самым целенаправила на аналогичные показания. Возможно ли это?
К., Бурятия.

Нет, невозможно. В ходе очной ставки следователь вправе предъявить участникам очной ставки лишь вещественные доказательства либо документы по уголовному делу. Оглашение протоколов следственных действий, в том числе протоколов допроса свидетелей по делу категорически запрещено. Это возможно лишь после окончания очной ставки. В данном случае Вы вправе заявить о недопустимости действий следователя в ходе предварительной судебной подготовки к рассмотрению уголовного дела в суде. Регламент очной ставки установлен в статье 192 Уголовно-процессуального кодекса РФ.



^