16.03.2005
Месяца полтора назад я купила набор эмалированных кастрюль. Самые обыкновенные кастрюли, только расписанные. Поскольку я живу одна, то могу со всей ответственностью заверить, что не роняла их и при покупке проверила все. Однако пару недель назад сначала облупилась крышка на одной моей новой кастрюле, а внутри другой отлетела эмаль на площади со спичечный коробок. На этом месте образовалось ржавое пятно, и оно увеличивается. Можно ли дальше пользоваться такой посудой, не вредна ли пища, приготовленная в ней? Имею ли я право обменять набор в магазине?
Цыренова, Улан-Удэ.

Эмалированной посудой со сколами на эмали пользоваться в любом случае не стоит. Да и зачем вам такая саморазрушающаяся кастрюля? Она безнадежно испорчена, а согласно статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы имеете право обменять товар ненадлежащего качества в течение установленного производителем или продавцом гарантийного срока. Если этот срок не установлен, то Вы имеете право самостоятельно произвести проверку (экспертизу) товара. Если подтвердится, что недостаток в товаре произошел из-за нарушения технологии производства товара, то Вы сможете предъявить продавцу одно из требований, содержащихся в ст.18. Повторим, в данной ситуации самое разумное — требовать замены товара или расторжения договора купли-продажи.



^