13.04.2005
Доброе время суток! Хуже нет, чем спорить с человеком когдато близким и даже любимым. Но что делать?! После развода я пытаюсь в суде определить режим пользования квартирой, приобретенной в период брака. Квартира была приобретена в 1996 году на совместные деньги, но зарегистрирована на жену, которая недавно получила новое свидетельство о праве собственности в Минюсте. Могут ли мне отказать по мотиву отсутствия у меня регистрации права собственности на квартиру? Что делать?
Л., Улан-Удэ

Отвечает С. Эрдынеев:
Согласно ст. 6 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ранее возникшие права признаются и, соответственно, имеют юридическую силу. В Вашем случае квартира была приобретена до введения Закона в действие (28 января 1998 г.) и поэтому никакой регистрации (перерегистрации) права не требуется. В Вашем случае Вы является совместным собственником (совладельцем) в силу норм Семейного кодекса Российской Федерации и ранее зарегистрированного права в БТИ. Доли супругов считаются равными. Суд может отступить от равенства долей в пользу того, с кем проживают дети. В Вашем случае отсутствие регистрации права собственности (нового свидетельства) не означает отсутствия прав на недвижимое имущество и не является основанием для отказа по данному основанию.



^