18.05.2005
Так иногда случается, что в новом качестве проявляются люди, от которых даже и не думал ожидать каких-то неприятностей! Мой дядя тайком от нас заключил договор дарения на квартиру с нашей бабушкой, которая в силу старческого возраста ничего не понимала. Мне объяснили, что я, как внучка, не вправе оспаривать договор, так как не являюсь стороной по сделке. Верно ли это?

С.О.

Отвечает юрист С. Эрдынеев:

Верно, но не совсем. Оспаривать законность сделки может
лицо, прямо указанное в законе. Согласно процессуальному
законодательству, суд защищает нарушенные и оспариваемые
права. Оспорить сделку дарения согласно ст. 177 Гражданского
Кодекса РФ (сделка, совершенная лицом, не руководящим своими
действиями и не отдающим отчета) может лицо, чьи права и
законные интересы затронуты этой сделкой. Таким образом,
круг субъектов спора не ограничен сторонами сделки. Однако
лицу (заявителю) необходимо обосновать, что оно является
носителем спорного требования, т.е. лицом, который вправе
заявлять требования, в т.ч. по мотиву нарушения
(оспаривания) законных прав и интересов.

^