25.05.2005
Здравствуйте! Я стал жертвой обмана и теперь боюсь потерять все, что долго копил и откладывал. Я приобрел квартиру у ранее незнакомого мне продавца. Оказывается, что раньше в ней жила одинокая бабушка, страдавшая алкоголизмом. И теперь ее родственники оспаривают в суде сделки по отчуждению. Я считаю себя невиновным (откуда же я знал?) покупателем. Есть ли риск, что суд вернет всех в первоначальное положение?

М., Улан-Удэ.

Отвечает юрист С. Эрдынеев:

"Судебное решение может быть разным. Согласно ст. 10 Гражданского кодекса РФ принцип добросовестности презюмируется, т.е. предполагается. Иными словами, лицо (гражданин) считается действующим добросовестно, пока не доказано обратное. Таким образом, истцу необходимо это доказать, что на практике является затруднительным, а иногда просто невозможным. В связи с тем, что Вам это имущество перешло возмездно, а не бесплатно, истец лишен возможности истребовать его обратно у добросовестного приобретателя. Таков закон".

^