22.06.2005
Здравствуйте, "Справочное бюро"! Я за помощью к вам! Я не являюсь предпринимателем. Однако работаю на двух работах. Должна ли я предоставлять налоговую декларацию? Где можно ознакомиться со случаями, когда это делать обязательно?
Без подписи, Улан-Удэ.

В Налоговом кодексе РФ (статьи 227 и 228) указан круг налогоплательщиков. Помимо индивидуальных предпринимателей и других лиц, занимающихся частной практикой, декларации подают:

— лица, получившие в налоговом периоде вознаграждения от физических лиц по договорам гражданско-правового характера, включая договоры найма или аренды любого имущества;

— лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего на праве собственности;

— лица, получившие доходы из источников за пределами РФ;

— лица, получившие выигрыши и также иные доходы, при получении которых не удерживался налог.

При трудовых же отношениях обязанность удерживать, платить налог и подавать в налоговую инспекцию сведения о выплаченных суммах возложена на работодателя, следовательно, гражданину подавать налоговую декларацию не нужно.

^