22.06.2005
Здравствуйте, Дмитрий! Что-то шли мы куда-то, шли, а пришли к тому, что было уже! Слышала в сберкассе, когда платила за квартиру, что снова вводятся штрафы за то, что до десятого числа не успел заплатить за квартиру. Говорят, что по новому Жилищному кодексу теперь так. Подскажите, соответствует ли это действительности?
Жигжитова, Улан-Удэ.

Да, в новом Жилищном кодексе РФ, в статье 155, четко прописан порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. До первого числа каждого месяца, следующего за истекшим, вам должны передать платежные документы. А на основании их вы до десятого числа месяца, следующего за истекшим, должны внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Договором управления многоквартирным домом может быть установлен и другой срок. Должники обязаны уплатить пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день выплаты включительно. Так что капитализм наступает по всем фронтам. И это неизбежно.

^