03.08.2005

Здравствуйте, Дмитрий Матвеев!

Мы с мамой подумали, что если вы отвечаете на такие разные вопросы, то, может, и на наш ответите. Не так давно умерла моя бабушка, которая жила в Харькове. По завещанию маме осталась ее квартира. Однако родной брат мамы, как и мы, житель России, недоволен тем, что ему ничего не перепало, и дал нам понять, что будет претендовать на половину бабушкиной квартиры. В принципе, мама не против того, чтобы поделиться с ним частью наследства, но не половиной. Ведь все расходы по содержанию бабушки в последнее время несла наша семья, а точнее мы с мамой. Последние полгода она жила у нас, мы за ней ухаживали, оплачивали операцию и похороны. Правда, после похорон дядя подошел ко мне и дал деньги, но эта сумма покрыла лишь малую часть расходов. Сейчас минуло сорок дней после смерти бабушки. Надо решать вопросы с наследством. В этой связи я хотела бы узнать: 1. Как моя мама может вступить в наследственные права, являясь гражданкой другого государства? Не создаст ли этот факт проблемы при получении наследства? 2. Наверное, нужно съездить в Харьков и предоставить в ЖЭК справку о смерти бабушки, погасить коммунальные задолженности? 3. Вправе ли дядя, являясь наследником по закону, на что-то рассчитывать, если существует завещание? 4. На основании того, что дядя возместил нам часть расходов на похороны бабушки, сможет ли он заявлять и доказывать, что, как и мы, нес расходы по содержанию и похоронами и на этом основании рассчитывать на какую-то долю наследства? Как мы должны поступить в такой ситуации?

"Наследственное право Украины и России очень похожи, но существуют и некоторые особенности, о которых российским наследникам необходимо знать. Согласно общим нормам международного частного права и специальной Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах, между странами СНГ право наследования недвижимого имущества определяется по законодательству той страны, на территории которой находится это имущество. В данном случае право наследования будет осуществляться по украинскому законодательству. Заметим, что иностранное гражданство препятствием для получения наследства на Украине не является. Чтобы получить наследство, нужно в течение шести месяцев со дня смерти подать заявление на вступление в наследство. Оно предъявляется в государственную нотариальную контору, которая обслуживает тот участок (район) населенного пункта, где проживал умерший наследодатель. Наследство открывается со дня смерти или признания лица умершим (ст.1220 ГК Украины). По истечении полугода наследник должен вновь прийти к нотариусу для оформления наследства и для получения свидетельства о праве наследования на имущество. Что касается коммунальных платежей, то для их своевременного погашения можно и даже нужно обратиться в ЖЭК и другие коммунальные службы, осуществляющие подачу воды, газа, отопления и т.п. В эти организации надо написать заявление с просьбой не начислять плату за коммунальные услуги на время вступления в наследство. Кстати, чтобы направить указанные заявления и письма в ЖЭК и другие коммунальные предприятия, не обязательно ехать в Харьков лично. Можно оформить доверенность на человека, который будет представлять интересы наследников в Украине. Теперь о возможном споре из-за наследства. В данном случае дядя не может претендовать на наследуемое имущество, поскольку существует завещание в пользу вашей мамы. То есть налицо волеизъявление умершей. Однако в наследственном праве России и Украины существует такое понятие как обязательная доля в наследстве (ст.1241 ГК Украины, ст. 1149 ГК России). Право на эту долю имеет определенная категория лиц, перечисленная в законе, даже если эти лица не упомянуты в завещании. К ним по российскому и украинскому законодательству относятся несовершеннолетние, нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособные вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители наследодателя. Дядя читательницы, по всей вероятности, не попадает ни в одну из этих категорий, а, стало быть, наследовать ничего не может, в том числе, и обязательную долю в наследстве. Стоит ли вернуть дяде деньги, выделенные им на похороны? Гражданским Кодексом Украины предусмотрена обязанность наследника возместить расходы по содержанию, лечению и похоронам наследодателя (ст.1232 ГК Украины). Следует обратить внимание, что такому возмещению подлежат разумные расходы за период не более трех лет до дня смерти наследодателя. Поэтому в данной ситуации необходимо либо отправить сумму, которую родственник потратил на похороны, по почте с уведомлением, либо перевести ее через банк платежным поручением с обязательным указанием цели платежа.

^