05.10.2005

Здравствуйте, Дмитрий Матвеев! Моя история стара, как мир. Как мне повести себя в ней, не знаю. Мне интересно, что говорит закон по этому поводу? Дело вот, в чем. Я состою в браке четырнадцать лет, из которых мы с супругой прожили вместе только пять, а потом расстались. Со временем нажил кое-какое имущество. Теперь хочу официально расторгнуть брак, чтобы жениться на другой женщине, но жена не дает развод, возмущается, требует раздела имущества, которое заработано мной.

Без подписи, г. Улан-Удэ.

Отвечает главный специалист отдела в РБ ГУ Министерства юстиции РФ по СФО Александр Бурлаев: " Вне зависимости от времени, юридически вы по-прежнему женаты, поэтому по закону вы считаетесь супругами. И имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью с признанием равенства долей каждого из cyпpyгов в этом имуществе. Однако вы можете заявить иск о расторжении брака без заявления требований о разделе имущества. Если же ваша супруга потребует раздела имущества, которое заработали вы, то вам тогда необходимо доказать суду, что в период приобретения такого имущества вы вместе не жили, общего хозяйства не вели, для приобретения имущества не использовали средств, нажитые в период совместного проживания. В таком случае суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них (п. 5 ст. 38 Семейного кодекса РФ)".

^