23.11.2005
Моя жена устроилась на работу на госпредприятие. После месяца работы она узнала, что беременна. В один прекрасный день, проработав на предприятии всего 7 недель, она потеряла сознание в автобусе, когда ехала на работу. В этот день она не вышла на работу, предупредив о причине своего непосредственного начальника. На следующий день ее вызывают в отдел кадров и увольняют, причина — невыход на работу. На самом же деле там другая проблема. До прихода жены на работу 4 девушки ушли в декрет, моя жена была пятой. Им платить, понятное дело, за декретные не хочется и т. п. Что делать в такой ситуации? Подавать на них в суд?

Ответ краток и ясен для всех, даже для столь недальновидного руководства предприятия вашей супруги. Трудовой кодекс РФ статья 261: "...расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается...". Разве что-то нужно еще пояснять? Поэтому попытайтесь решить вопрос мирно, сославшись на указанную статью Трудового кодекса. А если нет, что со стороны руководителей предприятия будет просто глупостью, смело подавайте в суд!

^