04.01.2006
Здравствуйте, Дмитрий! Вопрос у меня юридического характера, а за помощью обратиться некуда, поэтому обратилась в "Справочное бюро". Полгода назад у меня умер муж, и я осталась с двумя детьми: 9 и 12 лет. Детям назначили пенсию по потере кормильца 960 рублей на ребенка. Когда я обратилась в пенсионный отдел, чтобы узнать, почему назначили минимальную пенсию, мне ответили, что у него недостаточно трудового стажа, то есть меньше 20 лет. А его месячный заработок составлял примерно 6000 рублей. Так вот, я хотела бы узнать, как начисляют пенсию? Должны ли выдать моим детям пенсионные удостоверения, в чем пенсионный отдел мне отказал, так как никаких льгот мои дети не имеют. Так ли это? Или льготы есть? Может быть, это льготы при получении образования, или проездные льготы.

Валентина Георгиевна Пузырева.

Отвечает специалист отдела в РБ Государственного учреждения Минюста РФ по СФО Бадмаева Е. Г.:

"Начисление трудовой пенсии по случаю потери кормильца осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 г. 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". В соответствии со статьей 5 Федерального закона трудовая пенсия по случаю потери кормильца состоит из базовой части и страховой части. Базовая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца составляет 477 рублей. Для расчета страховой части пенсии по случаю потери кормильца необходимы дополнительные сведения, в частности, необходима более подробная информация о трудовом стаже Вашего мужа, поскольку страховая часть пенсии по потере кормильца устанавливается с учетом расчетного пенсионного капитала. Пенсионное удостоверение не выдается. Что касается льгот, то они предусмотрены только для круглых сирот".

^