05.04.2006
Хочу сдать жилье. Какой налог я должна заплатить? И как правильно заполнять и подавать декларацию?

Наталья Борисовна, г. Улан-Удэ.

Отвечает юрист Станислав Эрдынеев: "Вы должны заплатить с полученной суммы от сдачи квартиры внаем налог на доходы физического лица. Налоговая ставка устанавливается в размере 13% (п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ). До 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, Вам необходимо представить в налог инспекцию по месту жительства налоговую декларацию (п. 1 ст. 229 НК РФ).

Правильность заполнения декларации — это слишком объемный вопрос. На обороте каждого листа декларации приведены краткие пояснения по ее заполнению".

^