24.05.2006
Моя тетя прописала в своем частном доме знакомую, чтобы та могла устроиться на работу. Знакомая там не жила, за коммунальные услуги не платила. А через некоторое время уволилась и уехала на заработки в Москву, где имеет сейчас регистрацию. Тетя умерла и оставила завещание на меня. Но эта женщина не хочет выписываться с данной жилплощади. Как мне ее выписать?

Без подписи.

Отвечает юрист Станислав Эрдынеев: "Только через суд. Снятие с регистрационного учета (выписка) граждан осуществляется по правилам, утвержденным Постановлением Правительства России от 17.07 1995 г. 713. Основанием для принудительного снятия с регистрационного учета является утрата гражданином (знакомой умершей тети) права пользования жилым помещением, на основании вступившего в силу решения суда. Право пользования жилым помещением возникает при вселении и проживании в жилом помещении и, что следует подчеркнуть особо, независимо от наличия или отсутствия регистрации. Поэтому поговорите с соседями умершей тети, сотрудниками предприятия, на котором ранее работала знакомая тети, убедите их засвидетельствовать в суде, что знакомая никогда у тети не проживала и не вселялась в ее дом. С этими свидетельскими показаниями можно смело обращаться в суд с иском о признании данной гражданки, не приобретшей права пользования жилым помещением. А затем с решением суда и заявлением обратитесь в паспортный стол. Но если сложится так, что никто не станет Вам помогать, следует подавать иск о признании знакомой тети, утратившей право пользования домом. Ведь пункт 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ гласит: "Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом". Тем более что данная гражданка не является членом семьи. Для суда нужно будет предъявить свидетельство о праве на наследство и государственной регистрации вашего права собственности на дом".

^