31.05.2006
Я работала временно за женщину, которая находилась в декретном отпуске. Она уже год как вышла, а запись в трудовой книжке у меня так и стоит "временно". Правильно ли это?

Ксения Федоровна, г. Улан-Удэ.

Отвечает юрист Станислав Эрдынеев: "Закон настолько детально не регулирует порядок изменения отметок в трудовой книжке. И вопрос об отметке в труд книжке в данном случае не главный. На наличие или отсутствие труд стажа, равно как и на иные права работника, эта отметка не влияет. Проблема может заключаться только в том, что у вас нет отметки о переводе на другую постоянную работу (должность). Но это как раз зависит от фактического положения дел, а именно — был ли сам перевод на другую должность (работу). И если перевода или увольнения не было, то в соответствии с законом вы уже и так, вне зависимости от отметок в трудовой книжке, являетесь постоянным работником. В ст. 58 Трудового кодекса РФ по этому поводу говорится: "В случае если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок".

^