28.06.2006
На моей автомашине просроченные транзитные номера. Сотрудник ГАИ оштрафовал меня, ссылаясь на п. 2 ст. 12.2 КоАП РФ ("Административная ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, что влечет наложение административного штрафа в размере двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда"). Насколько это правильно?

Дмитрий М., Улан-Удэ.

Отвечает заместитель начальника отдела главного управления министерства юстиции РФ по СФО Ирина Тараева: "П. 2 ст. 12.2 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, что влечет наложение административного штрафа в размере двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев. Указанная норма применяется в тех случаях, когда транспортное средство вообще не имеет государственных регистрационных знаков, то есть когда они отсутствуют (например, государственные регистрационные знаки имеются, но они не установлены на транспортном средстве). В вашем же случае государственные регистрационные знаки имеются, однако срок действия их истек. То есть ответственность за управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, срок действия которых истек, устанавливается статьей 12.1 КоАПа РФ, предусматривающей такой состав административного правонарушения, как "управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим государственного технического осмотра", которое влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда. Следовательно, управление транспортным средством с просроченными государственными номерными знаками "транзит" не подпадает под состав административного правонарушения, предусмотренного пунктом 2 статьи 12.2 КоАП РФ".

^