16.08.2006
Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста. Решением суда от 20.07.06г. по моему иску о сносе самовольной постройки с территории моего земельного участка суд обязал ответчика освободить участок от дома и надворных построек своими силами без указания ему какого-либо срока. После того, как исполнительный лист будет направлен мною в службу судебных приставов, в какой срок будет ими осуществлен снос, если ответчик самостоятельно ничего не будет предпринимать (сносить)? Дают ли судебные приставы какой-то срок ответчику для самостоятельного добровольного сноса дома, прежде чем производить исполнительные действия?

Эрдэм, г. Улан-Удэ

Отвечает адвокат Станислав Эрдынеев: "Решение суда должно исполняться после его вступления в силу. Исполнением занимается орган принуждения — служба судебных приставов. После возбуждения исполнительного производства должнику предоставляется пять рабочих дней для добровольного исполнения судебного акта. В случае если должником без уважительных причин в течение этого срока не исполнено требование судебного пристава-исполнителя, то в соответствии со ст. 73 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав применяет к должнику штрафные санкции в размере до 200 МРОТ и назначает новый срок для исполнения. Учитывая, что для исполнения требований исполнительного документа о сносе не обязательно участие должника, судебный пристав-исполнитель организует исполнение самостоятельно с взысканием с должника расходов по совершению исполниттельных действий в трехкратном размере.

Также к должнику применяется дополнительное взыскание исполнительного сбора (семь процентов от суммы долга по имущественным требованиям и фиксированная ставка сбора по неимущественным требованиям)".

^