23.08.2006
Я приобрела квартиру в строящемся доме, но длительное время здание не могли сдать в эксплуатацию. По этой причине мы расторгли договор купли-продажи через суд, строительная организация обязана вернуть нам 1 млн. рублей, уплаченных за квартиру. Но решение суда не исполняется, и судебный пристав-исполнитель при этом поясняет, что имущества и денежных средств у данной организации не имеется. Что же делать?

Отвечает начальник отдела писем УФССП по РБ Елена Хунхинова: "Действительно, достаточно сложно взыскать с указанных организаций крупные суммы, поскольку, как правило, строительство они осуществляют на деньги дольщиков и не имеют в собственности недвижимого имущества, земельных участков, основных средств. При проверке счетов в кредитных учреждениях (данные сведения предоставляются налоговыми органами) движения денежных средств отсутствуют. Если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества или доходов оказались безрезультатными, исполнительный лист будет возвращен Вам без исполнения в соответствии со статьей 26 ФЗ "Об исполнительном производстве". Возвращение исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления в течение трехлетнего срока".

^