30.08.2006
Я ветеран труда, имею инвалидность III степени. 17 марта мне исполнилось 80 лет. В апреле к восьмидесятилетию увеличили пенсию, а теперь сказали, что этой надбавки нет, так как при начислении инвалидности мне уже дали надбавку на старость и на уход. Правильно ли со мной поступили?

Владимир Баирович, Кяхта.

Отвечают специалисты пенсионного фонда РФ по РБ: "Да, правильно. В соответствии с п. 2 ст.14 Закона "О трудовых пенсиях в РФ" лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимися инвалидами, имеющими ограничения способности к трудовой деятельности III степени, размер базовой части устанавливается в повышенном размере. В случае если выписка из справки МСЭ об установлении вам инвалидности III степени ограничения способности к трудовой деятельности до апреля того года уже была в документах пенсионного отдела, то вы уже получали пенсию с учетом базовой части в два раза выше, чем у получателей пенсий по старости без этих условий. То есть факт достижения 80- летнего возраста в марте в вашей ситуации не должен был изменить размер базовой части пенсии именно по этому основанию. С 1 апреля того года в РФ прошла индексация базовых и страховых частей пенсий, поэтому в апреле вы получили только проиндексированный мартовский размер пенсии, а предусмотренная законом повышенная базовая часть трудовой уже была установлена как имеющему инвалидность III степени".

^