13.09.2006
Четыре месяца назад у моей подруги умерла мать. Последствия инсульта были таковы, что дочь ухаживала за ней постоянно. Никакой помощи от старшего сына покойная не получала с тех пор, как он уехал из родного дома. Сын даже не приезжал ее хоронить. Мать, к сожалению, не оставила завещания, но дочери говорила, что все оставляет ей. Есть, кроме меня, и другие свидетели. Можем ли мы как-то помочь подруге или же ее брат получит половину дома, на которую он сейчас претендует и на которую, по сути, не имеет никакого права?

А. Журавлева.

Отвечает адвокат Станислав Эрдынеев: "Формально по закону при отсутствии завещания в права наследования вступают наследники первой очереди, к которым относятся ваша подруга и ее брат. Однако в Гражданском кодексе есть статья 1117, которая имеет прямое отношение к недостойным наследникам. Согласно ч. 2 этой статьи по требованию заинтересованного лица (в данном случае это может быть ваша подруга) от наследования по закону в судебном порядке могут быть отстранены лица, злостно уклоняющиеся от выполнения лежащих на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя".

^