31.01.2007
Здравствуйте! Как наследуется право собственности на земельный участок? Какие имеются особенности, если было право пожизненного владения?

С уважением к вашей газете, Наталья Антипова, Улан-Удэ.

Отвечает адвокат Станислав Эрдынеев: "В соответствии со ст. 1181 Гражданского кодекса РФ, земельные участки, принадлежавшие наследодателям на праве собственности либо на праве пожизненного наследуемого владения, наследуются на общих основаниях. Право собственности подтверждается свидетельством учреждения юстиции. Следует обратить внимание на то, что юридически действительными также признаются свидетельства, выданные комитетами по земельным ресурсам и землеустройству до введения в действие закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (т.е. до 31 января 1998 г.). Существует так называемое признание ранее возникших прав, установленное данным законом. Рассматривая такое специфическое право, как право пожизненного наследуемого владения земельным участком, нельзя не отметить, что с 30 октября 2001 г., т.е. со дня вступления в действие Земельного кодекса РФ, предоставление земельных участков гражданам на праве пожизненного наследуемого владения не допускается (ст. 21 Земельного кодекса). Более того, граждане, имеющие земельные участки на этом праве, имеют право приобрести их в собственность один раз бесплатно. По существу, политика государства, путем введения нового законодательства, направлена на постепенную ликвидацию права пожизненного наследуемого владения земельных участков. Граждане, имеющие земельные участки на рассматриваемом праве, распорядиться землей могут исключительно путем передачи по наследству. Гражданский кодекс указывает на то, что приобретение земельного участка в порядке наследования не требует какого-либо специального разрешения".

^