14.02.2007
Добрый день! Большая просьба, ответьте на наши вопросы! Наш дом подлежит сносу. Имеем в нем двухкомнатную неприватизированную квартиру (площадь 44 кв.м, жилая — 28 кв.м). Прописаны я, мой 19-летний сын, бывший муж. С мужем разведены 15 лет назад, с нами не живет, разные источники доходов, алиментов он никогда не платил. Разделить лицевой счет не смогла, так как комнаты не изолированы (отказали в ЖЭКе). Сейчас предлагают либо совместно с бывшим мужем двухкомнатную квартиру, либо комнату плюс квартиру. Справедливо ли это? И вообще, каков порядок распределения жилья и куда обратиться при нарушении моих прав?

Спасибо, А.С. Малинова.

Отвечает адвокат Станислав Эрдынеев: "В соответствии со ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи со сносом другое жилое помещение предоставляется на условиях договора социального найма, должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если Ваша семья занимала квартиру общей площадью 44 кв. м, то Вам должна быть предоставлена квартира не менее 44 кв.м. Теперь по поводу Вашего бывшего мужа. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. Вы вправе обратиться в суд с требованием о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Снятие бывшего мужа с регистрационного учета и исключение его из состава членов семьи в договоре социального найма не повлияет на размер предоставляемой квартиры. За защитой нарушенных прав при предоставлении жилья необходимо обращаться в районный суд".

^