06.06.2007
Добрый день, "Справочное бюро"! Я проживаю в неприватизированной квартире со своей женой (которая является ответственным квартиросъемщиком) и ее сыном (4 года). В квартире прописаны: моя жена, ее сын и ее бывший супруг. С бывшим супругом моя жена в разводе три года. Он не выписывается и не производит платежей. Может ли моя жена приватизировать квартиру на себя и на ребенка без согласия бывшего супруга (он такого согласия, естественно, не даст, т.к. хочет получить себе денежную долю от этой квартиры, на основании того, что он там прописан)? Бывший супруг моей жены был прописан в эту квартиру в 1996 году. Имеет ли он право на приватизацию этой квартиры (доли в квартире)? Я столкнулся с тем, что не все имеют право на приватизацию, будучи прописанными в неприватизированной квартире, — есть ограничение по времени прописки (по какой-то год). Так ли это? Заранее спасибо.

Алексей, Улан-Удэ.

Отвечает адвокат Станислав Эрдынеев: "Закон "О приватизации жилищного фонда в РФ" устанавливает следующее: граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма, вправе с согласия ВСЕХ СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИХ совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность. Таким образом, для участия в приватизации недостаточно иметь прописку на данной жилой площади, необходимо фактически проживать в жилом помещении. Регистрация по месту жительства в соответствии ФЗ "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства", а также Постановления Правительства РФ "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц ответственных за регистрацию" не является основанием для вселения и проживания в жилом помещении, является актом административного характера, имеющим уведомительный характер. Ст. 69 Жилищного кодекса устанавливает права бывших членов семьи нанимателя и (исходя из п. 4 указанной статьи), если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Таким образом, бывший супруг вашей жены права на приватизацию квартиры на основании вышеуказанных норм не имеет. Что касается действия права на приватизацию во времени, то в силу статьи 4 этого же закона не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года".

^