06.06.2007
Уважаемая редакция! У меня такая проблема: мне необходимо получить справку о размере общей площади служебной квартиры. В БТИ отказываются ее выдать, мотивируя тем, что не выдают такие справки, предлагают сделать технический паспорт квартиры, но мне нужна только справка. Как ее получить?

Малинин, Улан-Удэ.

Отвечает адвокат Станислав Эрдынеев: "Согласно п. 8 Положения о государственном учете жилищного фонда в РФ, технический паспорт домовладения, строения и жилого помещения (квартиры) составляется при приемке жилых строений в эксплуатацию или при включении жилого помещения в жилищный фонд. Последующий технический учет жилых помещений производится путем проведения плановых инвентаризаций жилых строений и жилых помещений с периодичностью не реже одного раза в пять лет, а также по мере выявления изменений учетных показателей в процессе внеплановых обследований. Скорее всего (это неясно из текста вопроса), БТИ требует проведения повторной инвентаризации квартиры с выдачей технического паспорта именно потому, что с момента последней инвентаризации прошло уже более 5 лет. Либо инвентаризация этой квартиры вообще не проводилась, поэтому данных о технических характеристиках данной квартиры у органов БТИ просто нет. Согласно п. 10 того же Положения паспортизация и плановая техническая инвентаризация жилых строений и жилых помещений производятся БТИ за счет средств их собственников по ставкам, утверждаемым органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Таким образом, я считаю, что действия органов БТИ правомерны".

^