26.06.2007
Здравствуйте, хотелось бы обратиться за помощью к адвокату Станиславу Эрдынееву. Дело вот в чем. После смерти отца мой сын вступил получил в наследство двухкомнатную квартиру. Но как оказалось 1/4 принадлежит брату отца, который в ней не проживает с 1995 г. и не оплачивает коммунальные услуги и налоги. Как можно оформить квартиру полностью на моего сына?
Сергей Г., Улан-Удэ.
Отвечает адвокат Станислав Эрдынеев: "Согласно ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Статьей 235 Гражданского кодекса РФ предусмотрены основания прекращения права собственности. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. Поэтому Вы не вправе лишить брата отца его доли в праве собственности на квартиру"

^