04.07.2007
Здравствуйте, меня очень волнует один вопрос. Мой муж не выплачивает мне алименты.

Работает бывший супруг в ФГУП "Бурятгеология", организация мне не перечисляет алименты, так как он длительное время находится в отпусках без содержания. Я думаю, что он работает где-то на стороне и не платит алименты со своих доходов. Правомерно ли администрация предоставляет ему эти отпуска?

М. Другасова, Улан-Удэ.

Отвечает начальник отдела писем УФССП по РБ Елена Хунхинова:

"Алименты являются периодическими платежами и удерживаются из заработка должника, в этой связи исполнительный документ направлен по месту работы должника, работодатель обязан исполнять требования исполнительного документа, т.е. своевременно удерживать и перечислять вам денежные средства. Однако если начисления заработной платы не производится, то, соответственно, не удерживаются алименты.

Трудовым кодексом РФ (ст. 128) установлено, что работодатель имеет право предоставлять отпуск без сохранения заработной платы по письменному заявлению работника, продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем".

^