29.08.2007
Здравствуйте, у меня такой вопрос. В банке я взял потребительский кредит на пять лет с тремя поручителями. Кредит выплачивается вовремя, без задержек. Один из поручителей требует 10% от суммы займа. Вправе ли он предъявлять такие требования?
Отвечает юрист Дмитрий Андреев: "Ваши опасения не обоснованы, так же, как и претензии Вашего поручителя. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица, которым являетесь Вы, Алексей, отвечать за исполнение Вами обязательства перед банком (т.е. его миссия в данном случае как бы страховочная, равно как и дело добровольное) полностью или в части (ст. 361 ГК РФ). В случае непогашения Вами кредита или его части с вытекающими из договора процентами банк-кредитор вправе истребовать с поручителей, несущих в соответствии с договором солидарную ответственность, не уплаченную сумму с установленными процентами, включая штрафные санкции. Если поручитель исполнит данное обязательство, то к нему перейдут права кредитора в том объеме, в котором поручитель удовлетворит требование кредитора, и только в этом случае поручитель будет вправе требовать от Вас уплаты процентов на сумму, выплаченную им кредитору, и возмещения иных убытков, которые он понес в связи ответственностью, взятой за Вас. Как видно из Ваших пояснений, кредит выплачивается вовремя, а посему требование Вашего поручителя неправомерно. Ну а вопрос вознаграждения поручителя — это уже дело личное. Также можете составить соглашение — закон сие не возбраняет".
^