29.08.2007
Здравствуйте, обращаюсь в "Справочное бюро" с вопросом. Во время грозы у меня сгорел телевизор "Панасоник", у которого был гарантийный срок на ремонт, его отремонтировали, но дело в том, что увозили его за 160 км туда и обратно (320 км в общей сложности). Должен ли Госстрах оплатить расходы? Имущество застраховано на 5000 рублей. Мы отправили туда заявление, но они отвечают, что в таком случае ущерб не оплачивается. Так ли это?
Отвечает юрист общественной организации "Общество защиты прав потребителей РБ" Аграфена Грудинина: "Уважаемый Семен Трофимович! Из вашего письма непонятно, какой ремонт телевизора произвели: гарантийный или платный. И что по заключению мастера явилось причиной выхода его из строя. Ваш довод о том, что телевизор сгорел во время грозы, не состоятелен. Имеется ли у Вас заключение мастера, производившего ремонт телевизора, в котором должны быть отражены устраненные недостатки и причина их возникновения. Как видно из Вашего письма, на ремонт телевизора не истек гарантийный срок. Обращались ли Вы с письменной претензией к продавцу, у которого произвели покупку? После Вашего обращения продавец в соответствии со статьей 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" обязан был принять телевизор и произвести его экспертизу для выяснения причины недостатков. А при возникновении спора о причинах возникновения недостатков Вы вправе были обжаловать заключение экспертизы в суде. При обращении с иском в суд Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины. Для получения бесплатной правовой помощи по составлению искового заявления Вы вправе обратиться с заявлением в Мухоршибирский отдел Роспотребнадзора или отдел по защите прав потребителей при Администрации Мухоршибирского района. Все обращения к продавцу должны быть оформлены в письменном виде, а копия претензии на имя продавца, в которой должна быть указана его фамилия, подпись и штамп индивидуального предпринимателя, подтверждающие принятие претензии, должна находиться у Вас. Это может служить доказательством в случае отказа продавца в рассмотрении Вашей претензии и обращения в суд с исковым заявлением. Кроме того, Вы указываете на отказ Госстраха в выплате ущерба, но при этом не указываете, на каких условиях был заключен договор страхования имущества: от кражи, пожара и т.д. Полную консультацию по действиям Госстраха можно дать при наличии информации об условиях заключения договора страхования, для чего Вам необходимо направить его ксерокопию".
^