29.08.2007
У меня вопрос опытному юристу. Пишет вам постоянный читатель "Номер один", инвалид первой группы В.Т. Димов. В 2006 году я продал гараж за 100 тысяч рублей и автомашину "Москвич" 1976 года выпуска за 10 тысяч. Построил гараж около дома, заплатил более 100 тысяч рублей. Старый гараж находился в районе телецентра. В 2004—2005 годах налоговые органы заставили заплатить транспортный налог, хотя я в эти годы по состоянию здоровья не ездил на машине. Налоговые органы уведомили меня заплатить налог на продажу недвижимого имущества, транспорт. Правы ли они?
Отвечает юрист Дмитрий Андреев: "Уважаемый читатель, тот факт, что Вы два года до продажи не пользовались автомобилем, не имеет никакого значения — важен сам факт обладания транспортным средством, и потому взимание транспортного налога за указанный период вполне правомерно. Другое дело, если Вы получили в свое время данную автомашину через органы социальной защиты населения, в установленном законом порядке или же Ваш автомобиль был специально оборудован для использования инвалидами — только в этом случае Ваше транспортное средство не являлось бы объектом налогообложения. Доказательством в данном случае могли бы быть документы, подтверждающие получение а/м через указанные выше органы. В отношении же взимания с Вас налога за гараж, который в свою очередь является недвижимым имуществом, в данном случае налоговый орган поступил неправомерно, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 4 Закона "О налогах на имущество" Вы, как инвалид 1 группы, относитесь к категории граждан, освобожденных от уплаты налога на имущество. В данном случае Вы можете обратиться с письменным заявлением в налоговый орган на предмет возврата уплаченной Вами суммы".
^