05.09.2007
Здравствуйте, уважаемые сотрудники рубрики "Справочное бюро". Через вашу газету хочу обратиться с просьбой о разъяснении по вопросу о приватизации к юристу. Имея жилье, относящееся к муниципальному фонду (по жилищному ордеру), решила квартиру приватизировать. Ответственным квартиросъемщиком являюсь я. В ордер вписаны, то есть зарегистрированы в данной квартире, два моих совершеннолетних сына, один из которых состоит в браке и имеет несовершеннолетнего ребенка. Жена моего сына с ребенком прописаны по месту жительства ее матери, собственником их жилья является отчим невестки, то есть муж матери. Вопрос таков: обязана ли я включать в договор приватизации своего жилья еще и внука? Мой внук ведь и без того наследует долю собственности своего отца (то есть моего сына) на правах о наследстве первой очереди. Почему внук должен наследовать и часть моей собственности? У меня ведь могут появиться и другие внуки. Мне отказывают в приватизации на том основании, что я не хочу включать в договор приватизации внука, рекомендуют обратиться в опеку. В опеке также отказали с той мотивировкой, что внук не имеет своего собственного жилья, а то, что он прописан по месту жительства своей матери, в расчет не берется, так как она не является собственником жилья. Ответьте, пожалуйста, через газету, правомерен ли их отказ? И что об этом сказано в жилищном законодательстве, в разделе о приватизации?
Отвечает юрист Дмитрий Андреев: "Из содержания Вашего письма невозможно установить, проживала ли (или проживает в настоящее время) с Вами семья Вашего сына или хотя бы внук, либо они проживают по месту регистрации Вашей невестки и внука, либо еще где-то. От обстоятельства совместного проживания и ведения совместного хозяйства зависит статус Вашего внука как члена семьи, откуда следует — приобрел ли он право пользования жилым помещением. В этом случае отказ от принятия Ваших документов на приватизацию правомерен. В п. 3 ст. 7 Закона о приватизации указано, что несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками совместной собственности на это помещение; отказ от включения несовершеннолетних в число участников общей собственности на приватизируемое жилое помещение может быть осуществлен, в данном случае, родителями, только при наличии разрешения органов опеки и попечительства. В противном случае, если Ваш внук никогда не проживал с Вами, то он и не приобретал право пользования данным жилым помещением, а в этом случае отказ в приватизации Вашего жилья неправомерен. Вообще данный вопрос довольно объемен и имеет достаточно много нюансов, и если ответ в полной мере не удовлетворит Вас, вы можете обратиться за более подробной консультацией по адресу: ул. Ербанова, 12, гост. "Байкал", каб. 215, т.: 8914-846-19-16".
^