19.09.2007
Здравствуйте, уважаемая редакция газеты "Номер один". Обращаюсь в "Справочное бюро" с целью получения юридической консультации по интересующему меня вопросу. Я работаю в одной фирме водителем-оператором. При очередной налоговой проверке мной не был пробит чек на сумму 100 рублей. Проверяющая организация наложила на директора фирмы штраф в размере 30 000 рублей. Руководство фирмы постановило удержать данную сумму денег с меня лично как с виновника. Я хотел бы узнать, правомерны ли действия директора фирмы по отношению ко мне, так как зарплата у меня составляет около 4000 тысяч рублей в месяц. Какова сумма удержания с меня должна быть?
Отвечает юрист Дмитрий Андреев: "Из существа Вашего письма следует, что Вы не пробили чек, вследствие чего на организацию, сотрудником которой являетесь, был наложен штраф, превышающий Ваш среднемесячный заработок, и руководитель организации постановил удержать с Вас сумму причиненного ущерба своим распоряжением. Уважаемый Владимир Вячеславович, поскольку в Вашем случае сумма причиненного ущерба значительно превышает Ваш среднемесячный заработок, то в соответствии со ст. 248 КЗоТ РФ взыскание суммы ущерба должно производиться только в судебном порядке, и суд определит ежемесячную сумму выплат. Если же Ваш работодатель пытается удержать с Вас данную сумму без соблюдения указанного порядка, то вы имеете право обжаловать его действия в суде".
^