19.03.2008
Уважаемая редакция! Убедительно прошу ответить на вопросы, которые возникли в моей ситуации:

В 2002 г., когда шла кампания замены старых паспортов, к нам на работу приходили работники паспортного стола и требовали, чтобы все срочно меняли паспорта, иначе будет наложен штраф. Я летом заменила паспорт на новый, так как я являюсь законопослушной гражданкой и всегда все делаю вовремя. Через 3—4 месяца мне исполнилось 45 лет, естественно, свой новый, недавно полученный паспорт я не стала опять менять на новый.

Прошло 5 лет, и вот в ноябре 2007 года работник паспортного стола нашего поселка признает мой паспорт недействительным и налагает на меня штраф в 1500 рублей. Иск передан судебному приставу.

Скажите, можно ли было и дальше пользоваться паспортом, полученным в 2002 году? (ведь я пользовалась новым паспортом всего 3—4 месяца до 45 лет). Я нахожусь на инвалидности (II группа), получаю пенсию. Имеет ли право судебный пристав удержать из моей пенсии штраф в 1500 рублей (а это для меня довольно значительная сумма) без моего согласия?

С уважением, С.П. Николаева.

Отвечает адвокат адвокатской конторы "Межрайонная" Олег Клюкин:

"На основании Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. 828 в Российской Федерации с 1 октября 1997 г. приступили к выдаче паспортов гражданина РФ.

Выдача паспортов в первоочередном порядке была произведена гражданам, достигшим 14—16-летнего возраста, военнослужащим, а также другим гражданам в случаях, определяемых Министерством внутренних дел Российской Федерации. Этим постановлением было определено осуществить до 1 июля 2004 г. поэтапную замену паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации. Таким образом, паспортом СССР можно было продолжить пользоваться до достижения 45 лет, но не позднее 01.06.2004 г.

Пунктом 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. 828) срок действия паспорта гражданина установлен:

от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет — бессрочно.

Читательнице в течение пяти лет необходимо было его поменять".

^