18.06.2012 в 09:26

Даёшь лапту в Бурятии!

В нашем городе впервые прошли соревнования по мини- лапте российского уровня "Золотая Бита"
A- A+

17 июня в Улан-Удэ впервые стартовал всероссийский турнир по мини-лапте среди школьников 2000-2001 года рождения. Гостями азиатского этапа турнира «Золотая бита» стали юные мастера национальной игры  из Томска и Омска, Бурятия же на правах хозяйки выставила шесть коллективов.

Старое по- новому

Лапта, жошки, круговая лапта, вышибала, мини-лапта, штандер – все это названия старой народной игры, известной всем с детства. Для неё нужны лишь бита и мяч.

От Бурятии играть в лапту на центральном стадионе удостоились чести победители первенства республики, команды «Энергетик»  (мальчики)  и  «Стеклозавод» (девочки). Также сыграли  «Росток», «Абсолют-Байкал», «Метрополь» и «Барс».  Две лучшие команды азиатского этапа отправятся на финал турнира.

IMG_4099.JPG

Лапта в Бурятии не особо развита и современные дети играют в нее лишь благодаря учителям-энтузиастам и спортивным инструкторам. Некоторые участники турнира научились играть в лапту прямо на поле или незадолго до того.

IMG_4097.JPG

Приглашенные команды из других сибирских городов  наоборот, занимаются лаптой почти профессионально, ездят на сборы, отличаются ростом, комплекцией и игровыми навыками.

IMG_4087.JPG

Многогранная лапта

Отмечу, соревнования в Улан-Удэ отразили главную проблему этого спорта в России – отсутствие зрителей.  Поэтому популяризировать лапту в столицу Бурятии приехал первый вице-президент федерации русской лапты России Дмитрий Дорош. 

IMG_4136.JPG

- Сегодня русская лапта популярна в основном центральной  части страны. Турнир в Бурятии  - это первый этап развития лапты в Сибири и на Дальнем Востоке. Надеемся, Улан-Удэ станет центром мини-лапты в этом регионе. Мы привезли лучших российских судей и спортсменов, чтобы передать опыт преподавания мини-лапты. В рамках турнира готовы провести обучение и мастер-классы этой игры для ваших тренеров, инструкторов и учителей.  Уже в следующем году мы привезем в Улан-Удэ крупный турнир по мини-лапте.

Лапта как спорт, уходящая корнями  в древнюю народную забаву, сегодня разделяется на три дисциплины: русскую лапту, мини- лапту и пляжную лапту.

Мини-лапта – это компактный всепогодный вариант игры на маленькой спортивной площадке или крытом спортзале. В отличии от русской лапты, для которой нужно большое поле, это самый простой и доступный вид лапты, который  популяризируется среди школьников по всей стране. На уроках физкультуры в мини-лапту можно играть десять месяцев в году.

IMG_4139.JPG

По словам специалистов, мини-лапта хорошо вписывается в урок физкультуры. Это динамичный  игровой вид спорта, который развивает одновременно скорость, ловкость и силу.

IMG_4159.JPG

Самой зрелищной разновидностью этого спорта является пляжная лапта. Крупнейшим событием для болельщиков и спортсменов является Кубок России по пляжной лапте в Анапе. Через два года соревнование такого масштаба пройдет уже на берегах Байкала. Несмотря на то, что лапта – национальный спорт, развивается он лишь в регионах страны.

Чем дальше от Москвы, тем больше играют в лапту. Кроме Подмосковья  лапта популярна на Урале, Оренбурге, Ульяновске, Пензе, Курске, Омске.  

Лапта является сертифицированным  видом спорта с разрядами и чемпионатами страны. В составе федерации в Улан-Удэ приехал и трехкратный чемпион России по русской лапте Сергей Дорош. 

IMG_4184.JPG

Сергей– кандидат в  мастера спорта, игрок в спортклубе «Русская лапта» из подмосковного Чехова. 

 - Я занимаюсь лаптой более 12 лет. Как профессиональный игрок в лапту я занимался и бейсболом и акробатикой. Надеюсь, лапта станет одним из любимых видов спорта и игр в Бурятии,  – отметил чемпион.   

Лев Хандажапов, "Номер один"

фото Евгения Балтатарова, "Номер один"

Читайте также

В Селенгинском районе сняли карантин по бешенству
В январе там была обнаружена бешеная лисица
19.04.2024 в 13:23
Более 500 пенсионерам Бурятии назначили страховую пенсию по старости
На страховую пенсию в этом году выходят  женщины в возрасте 58 лет и мужчины, достигшие 63 лет
19.04.2024 в 12:49
В Улан-Удэ огнеборцы ликвидировали условный пожар
Пожарно-тактические учения прошли на нефтебазе
19.04.2024 в 12:48
Жители Бурятии неохотно возвращают кредиты
Республика оказалась на 49-м месте рейтинга платежной дисциплины
19.04.2024 в 12:37
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.