13.07.2012 в 15:53

Поручительство в полицию

Согласно вступившему в силу приказу Министерства внутренних дел России стать полицейским без личного поручительства опытного и заслуженного сотрудника станет невозможно. А поручитель будет в прямом ответе за судьбу подопечного.
A- A+
В приказе прописан механизм и перечислены категории должностей, при замещении которых необходимо личное поручительство. Помимо оперативников, следователей, участковых, всех, кто работает "на земле" и в центральных аппаратах, начальников всех рангов, подобные рекомендации должны принести медицинские работники, оружейные техники, инженеры, водители, бухгалтеры, психологи, методисты. И даже - сотрудники полицейских СМИ, в том числе - редакторы, ответственные секретари, корреспонденты, корректоры.

Напомним, на службу в полицию имеют право поступать граждане РФ не моложе 18 лет и не старше 35.  

- В Бурятии такое правило действовало и до реформы МВД. При приеме на работу нужны были две рекомендации от работающих в милиции. На моей памяти поручителей, чьи подопечные провинились или уволились, не наказывали, – говорит сотрудник полиции Сергей.- Теперь же поручитель провинившегося обязан может понести наказание вплоть до увольнения.  Также в течение двух лет он обязан оказывать подопечному  помощь в адаптации к условиям службы.

Такие жесткие рамки приема на службу в полицию, считают в МВД России, необходимы для укрепления дисциплины, борьбы с коррупцией и, что главное, для контроля сотрудников друг за другом.

Согласно приказу, поручителями в органах внутренних дел могут выступать сотрудники, имеющие стаж службы не менее трех лет, не имеющие дисциплинарных взысканий, наложенных в письменной форме, не состоящие в близком родстве или свойстве с рекомендуемыми ими лицами. То есть не могут ручаться за претендентов на должность в полицию родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери и даже братья, сестры, родители и дети супругов.


Лев Хандажапов, "Номер один"

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.