22.08.2012 в 10:15

Бурятии нужен «рыбный спецназ»

Правительство республики признало неспособность победить браконьерство своими силами  
A- A+

В здании правительства Бурятии -- под председательством зампреда Александра Чепика - опять обсудили охрану нерестового омуля. Это происходит на склоне каждого лета. Увы, жизнь показывает, что охрана омуля не дает нужного результата, который заключается в том, чтоб было много рыбы, а за ее разумный вылов в казну шли налоги.

Приглашение «Пираньи» 

Республика намерена подготовить обращение в Росрыболовство по направлению в Бурятию отдельного отряда специального назначения, независимого от местной рыбоохраны.

«Чтобы они приехали, и никто не знал, где, когда, куда они выехали», - рассказал о преимуществах чужого, внешнего отряда Александр Чепик.

Как пояснил начальник Ангаро-Байкальского теруправления Росрыболовства Михаил Воронов, отряд «Пиранья» выезжает за счет того территориального управления, которое запросило подмогу. На местах оперативникам отряда нужно обеспечить проживание и т.д.

- У меня таких средств нет. Мне им нечего дать – ни лодки, ни мотора. Не могу оплатить их проезд. Если бы была практика за счет Росрыболовства или иных источников, то тогда дело было бы решаемо, - попробовал он объяснить финансовые детали.

Но его, кажется, не услышали. Правительство Бурятии очень обеспокоено острой ситуацией в Баргузинском и Северобайкальском районах. Г-н Чепик дал указание главам районов отслеживать ситуацию, и если браконьеры нанесут крупный ущерб, то власти введут режим ЧС регионального значения.

- И я в любом случае привлеку людей, независимых от любого органа на территории республики. Они независимо произведут жесткую контрольную проверку по вашим районам. Понятно? - заявил г-н Чепик.

Полицейским поставили барьер  

В республике каждый год придумывают новинки, направленные на охрану рыбы от тех, кто ее охраняет. Так, в прошлом году полицейским, которые не были задействованы в рыбоохранных акциях, вообще запретили подходить к омулевым водоемам.

Это правильно. Нечего массам «любителей живой природы» в погонах МВД тянуться к заветным нерестовым косякам. Теперь к нерестовым богатствам допускаются лишь отобранные полицейские. Остальным полисменам, конечно, должно быть обидно – омулевый нерест-то бывает раз в год. Как так, жить в Бурятии и не поохранять омуль!

В 2012 году полицейским вновь поставили барьер. Не имеешь официального задания на рыбоохранный рейд -- не появляйся на нерестовых водоемах.

«Мы довели это до всех сотрудников полиции. В случае выявления, в случае информации от рыбоохраны, будем принимать строгие меры к сотрудникам, появляющимся на водоемах. Ждем сообщений», - говорят в МВД по Бурятии.

Не хватает омулят   

По словам специалистов, в последние 20 лет общая численность нерестовых стад омуля, заходящих в основные воспроизводящие реки, колебалась от 3 до 7 млн экземпляров. Главные нерестовые реки – это Селенга и Верхняя Ангара. В них заходит до 87 (!) процентов всего идущего на нерест омуля.

В обозримом прошлом в первую «колыбель омуля» ежегодно заходило 1,7–3,6 млн. Во вторую – 1,5-3,9 млн особей.

До недавних лет численность нерестовых стад двух рек показывала слабо-отрицательную динамику. Это натолкнуло ученых на мысль, что воспроизводство омуля в Байкале пришло к некоему балансу. Но в прошлом году случилось непредвиденное. Количество производителей, зашедших на нерест в две главные реки, резко упало. В Селенгу, например, зашел лишь 1 млн экземпляров, хотя в предшествующие годы заходило от 1,4 до 2 млн.

- Репродукционный потенциал омуля в двух основных нерестовых реках в 2011 году был пониженный, -- заявил Владимир Петерфельд, директор Байкальского филиала филиала ФГУП «Госрыбцентр».

В этом году на Селенге ожидают заход 1,5 млн экземпляров омуля, в Верхнюю Ангару может зайти 1,7 млн экземпляров.

- Для этих рек будет сохраняться пониженный уровень захода омуля. Это предопределяет необходимость проведения эффективных мероприятий по охране нерестового омуля, - указал ученый.

Омулевые стада редеют. И с этим надо что-то делать.

Чепик нашел животных-вредителей  

- Мы готовы что-то сделать. Надо понять что. Для этого мы и собрались сегодня, - сообщил г-н Чепик собравшимся.

С охраной важнейшей рыбы Байкала положение грустное. Каждый год что-то делают, а численность омуля сокращается. Сокращается и число пойманных браконьеров.

- Снижение почти вдвое количества возбужденных уголовных дел о незаконной добыче водных биоресурсов никак не может свидетельствовать об уменьшении фактов браконьерства, а, напротив, констатирует недоработку органов в данном направлении, - заявил в ходе совещания представитель природоохранной прокуратуры.

 Прокуратура тревожится о браконьерском лове на особо охраняемых территориях.

 - Совместные рейдовые мероприятия должны носить более массовый характер. В частности, надо поставить подобную работу на территории Забайкальского нацпарка - дабы обеспечить надлежащую охрану акватории Чивыркуйского и Баргузинского заливов, - считают там.

Нерпу приговорили

Не сумев – в течение многих лет! -- справиться с человеческим браконьерством, которое подрывает рыбный потенциал Байкала, организовать эффективную работу по противодействию людям, хищнически грабящим водные биоресурсы, высокопоставленные чиновники правительства Бурятии решили «перевести стрелки» на тех, кто не сможет сказать слово в свою защиту.

Александр Чепик дал задание минприроды Бурятии подготовить почву для исключения нерпы и баклана из Красной книги Бурятии. Оказывается, они слишком расплодились и поедают очень много омуля. План чиновников в том, чтоб перевести уникального байкальского тюленя в разряд животных «для промышленного лова». «Переводите!» - приговорил нерпу г-н зампред.

Это шокирует. Слуги народа всех мастей впервые в истории республики официально начали валить вину за свои недоработки на головы нерп и бакланов.

Один выступающий однозначно сказал: «Для нерестовых скоплений баклан, в принципе, беда». Назвать извечный природный уклад бедой – более чем странно. Как же омуль с этой «бедой» не исчез во времена Чингисхана или первых казаков, удивлявшихся обилию бакланов?

Будут провокации 

Как сообщил в докладе начальник Ангаро-Байкальского теруправления Росрыболовства Михаил Воронов, для защиты омуля будут установлены 39 постоянных постов рыбоохраны, 14 мобильных групп, будет использоваться 36 автомашин, 73 мотолодки, 4 теплохода. МВД обещает выделить 28 сотрудников полиции.

Глава местного теруправления Росрыболовства также попросил выделить двух омоновцев для патрулирования села Ранжурово.

«Там до сих пор, хотя и не в той мере, как раньше, когда вся деревня выходила на берег, сохраняется криминогенность. В последние два года узда была наброшена, но не так, как хотелось бы», -- отметил он.

Кстати, за два года штат его Ангаро-Байкальского управления сократили на 24 единицы. В будущем году сократят еще на 20. И останется чуть больше 150 человек на три байкальских региона.

Будут сельские сходы, баннры с грозными предупреждениями, примутся за незаконный провоз, торговлю рыбой и т.д. Новинка - рейды ГИМС по проверке законности установки на лодках граждан сверхмощных двигателей.

В преддверии нереста в прибрежных деревнях одного только Кабанского района обосновались 62 жителя Иркутской области. Солидная группировка. Обычно иркутяне арендуют дом в каком-нибудь селе, живут там, ходят на моторных лодках.

Высказано намерение всерьез взяться за незаконную скупку омуля в период нереста.

- Организуйте сдачу рыбы без документов, без всего, – предложил Александр Чепик.- Пришел человек с улицы, готов продать. И все, готово дело… По всем районам организовать и провести 2-3 пробных сдачи в торговые точки, кафе! А МВД – оказать содействие в этой работе.

Таким образом, ближайшей осенью в республике, в Улан-Удэ надо ждать акций полиции по провоцированию торговли рыбой без документов. Полупьяный мужичок, сующий хозяину магазина ведро «левого» омуля, или деловитый скупщик могут оказаться сотрудником «под прикрытием» либо завербованным МВД местным жителем. Таков «план Чепика».

Петр Санжиев, «Номер один».

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.