28.11.2012 в 08:06

Дипломы для мертвых душ

В Баунтовском районе в профессиональном училище обучались мертвые души. Чтобы училище не закрыли и не сделали филиалом другого учебного учреждения, заместители директора ПУ № 39 «набрали» в студенты своих знакомых, на имена которых по итогам «обучения» выдали дипломы.
A- A+

Еще в 2010 году в профессиональном училище № 39 случился недобор студентов, это обстоятельство грозило образовательному учреждению закрытием. Чтобы не потерять работу, двое заместителей директора училища – зам. по учебной работе и зам. по учебно-производственной работе – пошли на рискованный шаг. На места студентов для училища они набрали своих знакомых – просили у них документы и на их основе принимали на учебу в ПУ. 

Реально никто из набранных таким образом «студентов» в училище не учился. В рамках расследовании этого дела мнимые учащиеся ПУ были допрошены, они рассказали, что заместители директора ПУ к ним действительно подходили с просьбой дать необходимые для поступления документы со словами «иначе наше ПУ закроют, и мы потеряем работу». 

Набрав две группы фиктивных студентов, училище отчиталось в министерство образования РБ о том, что на двухлетнее обучение ими был принят 21 человек, которые будут обучаться по двум специальностям – «портной» и «мастер столярных работ». В реальности же на обучении по обеим профессиям в училище обучалось всего трое студентов. 

По окончании срока «обучения» училище выпустило из своих стен специалистов. Заместители попросили преподавателей и мастеров проставить в журналы всем студентам оценки. По итогам обучения 18 мнимых и 3 реальных выпускника получили настоящие дипломы, подписанные одним из замов и директором училища. 

Информация об афере поступила в МВД, в училище начались проверки. В ходе оперативно-розыскных мероприятий информация подтвердилась. Расследованием занялось Следственное управление. Директор училища свою причастность к незаконному набору студентов отрицает. Говорит, что ничего не знал. Дескать, обязанности по набору возложены на замов, с них и спрос. Дипломы на подпись ему действительно приносили, при этом факт, что они были предназначены для несуществующих студентов, был от него скрыт. 

На сегодня в отношении двоих заместителей директора училища возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ «Служебный подлог». Известно, что один из замов является депутатом. Расследование этого дела продолжается. 

По материалам Еравнинского МСО СУ СК РФ по РБ.

Любовь Ульянова, «Номер один».

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.