21.01.2013 в 17:18

Бухлёры убьют сельское хозяйство Бурятии

В Арбитражный суд Бурятии массово поступают иски от ОАО «РАЛИК» к фермерам. Нашумевшая агролизинговая компания подаёт иски о взыскании миллионных задолженностей, а также о банкротстве агрофирм. Сельчане не могут  или не хотят платить за инновационные тракторы фирмы Бюлер.  
A- A+
Судебные тяжбы ОАО «Республиканская агролизинговая инвестиционная компания», ставшего известным после передачи два года назад сельхозтезники на 800 миллионов рублей, ведёт с десятком сельских хозяйств.

Все дела находятся на разной стадии рассмотрения, и идут с переменным успехом. Объединяет их одно – все задолженности возникли после подписания договоров, заключенных в 2010 году и ставших поводом для крупного скандала с РАЛИК. Теперь, спустя три года многие фермеры просто не выплачивают платежи за дорогую импортную технику.

В связи с этим РАЛИК инициирует взыскание задолженности в судебном порядке, а в некоторых случаях и вовсе подаёт иски о признании своих партнёров банкротами.

Так, заявление о признании ООО «Агропромышленное объединение Джидинское» банкротом поступило ещё в августе. В ноябре суд признал обоснованной сумму задолженности в 1,4 миллион рублей.

Следующее судебное разбирательство назначено на март. Сейчас в отношении должника введено наблюдение и назначен временный управляющий.

Также иски о признании банкротами поданы в отношении крупного должника агролизинговой компании – ООО «Загустай» Селенгинского района. В отношении него также введено наблюдение. Здесь сумма задолженности по лизинговым платежам превышает 11 миллионов рублей.

Что касается ещё одного фермера, банкротства которого добивается РАЛИК, - «Улзыта» из Кяхтинского района, то здесь тяжба только началась. На днях суд принял решение отложить заседание на февраль.

Также РАЛИК в судебном порядке решает вопрос о взыскании задолженностей ряда фермеров Бурятии. К примеру, с сельхозкооператива «Победа» взыскивалась задолженность по уплате лизинговых платежей по договору, заключённому в июне 2010 года. После уточнения суммы долг вырос почти до двух миллионов рублей, плюс 185 тысяч рублей пени.

212 тысяч рублей задолженности уже взыскано и с ООО «Шулэг» Джидинского района. Решение об этом суд принял в ноябре.

С ООО «Племенной завод Боргойский» первоначально взыскивалось 50 тысяч рублей задолженности по уплате лизинговых платежей. С течением времени сумма росла, дойдя до цифры в 1,5 миллионов рублей. Данное дело уже завершено: в мае суд постановил взыскать всю сумму в пользу ОАО «РАЛИК».

  Спустя месяц аналогичное решение принято и по делу о сельскохозяйственном кооперативе «Баян». Речь, правда, идёт о меньшей сумме – «всего» 1,3 миллиона.

   Между тем судебные разбирательства по другим фермерам продолжаются. На прошлой неделе состоялось, к примеру, очередное заседании по делу о взыскании задолженности с сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз «Искра». Его долг на фоне прочих миллионных исков выглядит, впрочем, весьма скромно – всего 50 тысяч рублей.

Руководители хозяйств, на которых удалось выйти «Байкал-Daily», от комментариев отказываются. При этом анонимный источник информагентства в правительстве уверяет, что ни одно из предприятий обанкрочено не будет, а меры, принимаемые Раликом- воспитательные. 

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.