22.02.2013 в 14:25

Музей на миллиард

Здание  национального музея  не будет построено в центре Улан-Удэ, проект вернули на Верхнюю Берёзовку.  Ориентировочная стоимость грандиозного строения будет равна миллиарду рублей. Об этом сегодня сообщил министр культуры Тимур Цыбиков.
A- A+

Ещё совсем недавно министерство культуры  и музейные работники активно сопротивлялись воплощению проекта на Верхней Берёзовке. С точки зрения маркетинга пригород  Улан-Удэ действительно больше подходит для Этнографического музея, нежели для Национального, который, судя по проекту, обещает  стать ещё одним дорогостоящим и пафосным строением после ФСК. 

В конце января пожелания минкульта и музея были услышаны главой Бурятии, который анонсировал ещё один участок, где мог бы разместиться музей-  сразу за Удинским мостом по улице Бабушкина. Но для начала строительства нужно было сперва расселить 27 ветхих бараков. В последствии именно эта  не самая приятная  задача заставила вернуться обратно к  "невыгодной" Верхней Берёзовке. Видимо, власти, наученные горьким опытом тяжбы с семьёй Асташовых, решили не рисковать.

- Нам предлагали участки – по 25-35 домов на расселение, - уточнил министр. – Это только дом, а сколько людей там прописано, окажется ещё, что не одна семья, а пять. Если мы вступим во все эти тяжбы судебные, мы этот музей никогда не построим. 

В том, что эти тяжбы будут, министр не сомневается. Он допустил, что, как только будет объявлено о строительстве и расселении – количество жильцов увеличится вдвое. Рассказал и о других возможных проблемах – «окажется, что дом самовольный, земля не отмежеванная». 

Вот так  потенциально алчные жители города и решили судьбу Национального музея. Но в минкульте не унывают, тут же нашлись и позитивные стороны Верхней Берёзовки. Одна из них и наверное единственная- это свободная парковка для больших туристических атобусов, которые наверное будут очень частыми гостями музея. А минус в расстоянии от города можно спокойно покрыть внутренним наполнением  и интересными маркетинговыми приёмами. 

Проект "Ая - Ганга" на самом деле интересен.  Здание будет состоять из четырёх лепестков,    объединенных вокруг единого многофункционального ядра.     Каждый «лепесток» будет посвящен отдельной теме - истории, культуре, природе. На первом этаже предусмотрено размещение хранилищ (с его возможным расширением в дальнейшей перспективе). В свою очередь от каждого блока отходят многофункциональные террасы, оснащенные встроенными в ландшафт парковками, местами отдыха, кафе, площадками.Пространство перед музеем предусматривает возможность организации передвижных выставок или проведение любого мероприятия на открытом воздухе.    

При удачном  стечении обстоятельств, строить музей начнут в 2014-ом году, а в 2017-ом его блоки в виде лепестков Ая- Ганги уже должны возвышаться над Верхней Берёзовкой. Стоимость строительства этого монументального сооружения, спроектированного в ООО "Архитектурная мастерская "Проект Байкал"  по предварительным данным обойдётся  в миллиард  рублей. Однако окончательная смета может изменится, естественно в сторону увеличения. Министр культуры при этом надеется на федеральное софинансирование, как это было в случае с крупнейшими стройками последнего времени  ФСК и  Русдрамой.  

Читайте также

Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.