06.03.2013 в 09:52

Тулохонов пообещал расстаться с Хуралом

32-я сессия Народного Хурала завершилась выступлением депутата Арнольда Тулохонова. Заявлением его пламенную речь, впрочем, было сложно назвать: депутат прошелся чуть ли не по всем резонансным законам последнего времени. И пришел к выводу – «мы, депутаты, страшно далеки от народа».
A- A+

В конце каждой сессии, после завершения официальной повестки дня, любому депутату представляется время для заявления. Им вполне может стать как поздравление с каким-либо праздником, приглашение куда-нибудь либо просто возможность высказать свою точку зрения. 
На 32-й сессии слово попросил депутат Арнольд Тулохонов: «Время есть, я постараюсь его заполнить». Коллеги, уже почувствовав долгий критический спич, закричали: «Только недолго». Недолго, впрочем, не получилось. 

- Сегодня я еще раз убедился о том, что мы страшно далеки от народа. Вместе с Госдумой, - начал Арнольд Тулохонов. – Если посмотреть прессу, то такое ощущение, что мы в стране абсурда и дураков. Депутаты бегут из Госдумы, министры воруют, в Сочи девять раз превышают объемы затраченных средств. Ладно, Дума молчит, потому что там партийная дисциплина. Но мы-то с вами люди как будто разумные.

По его словам, депутаты Хурала сосредоточились на обсуждении слишком мелких вопросов, таких, «которые под микроскопом только видны». А, к примеру, не выносят на обсуждение решение правительства о двукратном увеличении взносов в страховой фонд.

- Мы же этим самым каждое третье ИП погубили. И хоть бы что. В России миллион рабочих мест исчез, и эти люди либо сядут на государство, либо выйдут на Болотную площадь, - заявил Тулохонов. 

  Далее он напал на закон по ужесточению антиалкогольных мер.

- Да вы позвоните в любой магазин, вам водку привезут домой. И зачем эти магазины? Таксисты торгуют. Мы это все проходили, а сегодня снова наступаем на те же грабли, - говорил Тулохонов. - И в декабре налоговая служба сообщит, что налогов не стало. Налоги сокращены на треть. И что мы будем кушать, чем обеспечивать свой бюджет? Этими поправками о внесении изменений в бюджет. Для меня это дико – состояние наших депутатов, которые думают о каких-то маленьких-маленьких вещах.

Затем он накинулся было на зампреда правительства Бурятии Александра Чепика. Причина – недавнее утверждением им долгосрочного прогноза социально-экономического развития Бурятии до 2030 года. Однако, что именно не устроило депутата, присутствующие так и не узнали. Коллегу тут же прервал спикер Матвей Гершевич, заявив, что по регламенту время для заявления вышло. В заключение депутат дал и вовсе неожиданное обещание. 

- И если наш великий Народный Хурал согласен с тем, что творится в республике, то я готов сложить свои полномочия, - заявил Арнольд Тулохонов.
 

Служба информации «Номер один».

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.