28.03.2013 в 13:05

Туристические стереотипы

Вопреки расхожему среди иностранцев мнению, что Россия, а особенно Сибирь это край  крайне недружелюбный, оказалось, что к туристам, особенно незадачливым, у нас относятся с  теплотой. Более того,  жители Сибири, включая  сотрудников правоохранительных органов, неплохо ориентируются в тонкостях международной политики.
A- A+
Иностранцы  и прочие жители Москвы любят говорить, что за Уралом жизни нет,  сервис не развит, интернет плохо ловит, мобильная связь,  криминал, озлобленные люди, туристу тут делать нечего. А вот зря.

Попал тут недавно  француз Шарль Бартолин в переделку в Забайкальском крае.  Причём по своей же вине. Во- первых, он решил путешествовать по России на поезде. Во- вторых  по дороге выбрал неудачную компанию, чтобы выпить. Вот с этого и начинается большая часть приключенческих историй иностранцев, не только в  России, а вообще.

Как выяснилось позднее, собутыльников француз выбрал не самым удачным образом. Все они ранее были судимы, а трое на момент знакомства находились в федеральном розыске по подозрению в различных преступлениях, совершенных в Магадане.  

На каком языке общались участники застолья, неизвестно. Однако, когда поезд приблизился к станции Сбега, новые знакомцы как-то сумели объяснить Бартолину, что спиртное закончилось и что именно он должен купить еще. То ли француз выскочил по собственной инициативе, то ли его вытолкнули из вагона, но в итоге он оказался на улице в трико, футболке и тапочках. При этом в Сбеге даже не было стоянки — поезд просто замедлил ход.  

Было ли всё произошедшее случайностью или же соседи нарочно ссадили с поезда доверчивого иностранца, неизвестно. Так или иначе, поняв, что Бартолин уже не вернется, один из его попутчиков не преминул воспользоваться ситуацией. Он вынул деньги из барсетки иностранца, а саму барсетку спустил в унитаз. 

Но не спешите ругать  нашу страну,  дальнейший ход событий  просто потрясающе характеризует наш туристический потенциал. 

Трудно сказать,что могло ожидать в Сбеге обычного полураздетого бородатого мужчину в состоянии тяжелого алкогольного опьянения. Возможно, его «приютили» бы в изоляторе местного отделения полиции. Но Бартолина, вероятно, спас французский язык.Полицейские смекнули, что дело попахивает международным скандалом, ипостарались встретить гостя по высшему разряду. Замёрзшему на 20-градусном морозе иностранцу выдали бушлат и форменные ботинки, после чего он был препровожден в гостиницу райцентра Могоча. Поскольку с общепитом в райцентре оказалось трудновато, сотрудницы полиции на протяжении нескольких дней носили Бартолину домашнюю еду.

Не думаю, что такого приёма удостоился бы каждый гражданин России. Поэтому, дорогие иностранцы, велкам ту Раша!

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Бурятии инспекторы «Бурприроды» обнаружили незаконный слив отходов
За это нарушителю грозит крупный штраф
19.04.2024 в 09:05
В Улан-Удэ могут снести три многоэтажки стоимостью 700 миллионов рублей
Брать ответственность за дома, не прошедшие сейсмическую экспертизу, никто не хочет
19.04.2024 в 06:00
В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.