09.09.2013
По данным ИА "Байкал Дейли" явка по республике составила рекордные низкие 43,7%. А победителем среди партий стала "Единая Россия", набрав на утро девятого сентября 39,7% голосов, за ней следуют КПРФ-  21,48%, СР - 8,97, ЛДПР - 6,68 %, ГП - 4,62 %
Таким образом семипроцентный барьер  в Народный Хурал не удалось преодолеть  многообещающей партии - новичку "Гражданской платформе" и соответственно бывшему мэру Улан-Удэ Геннадию Айдаеву, а также  мастодонту выборов в России - ЛДПР. Стоит ли за этим явлением предвыборный скандал  случившийся между региональным и федеральным руководством партии, неизвестно. Однако бывший лидер в ЛДПР в Бурятии Игорь Бобков также не попал в Хурал по одномандатному округу. 

Несмотря  на эту неожиданность список одномандатников, попавших в Хурал выглядит вполне предсказуемо.

Округ№1 - Галсанов Ким Жапович   (генеральный директор ООО "Новый Век" - Единая Россия) -72,71%

Округ№2 - Аюшеев Виктор Васильевич ( Глава МО "Закаменский район" - Единая Россия)- 40,64%

Округ№3- Абушеев Виктор Мункожапович (генеральный директор "Байкалжилстрой" - Единая Россия)-  40,96% 

Округ№4- Будаева Светлана Дымбрыл - Доржиевна (главный врач Гусиноозёрской  районной больницы - Единая Россия) - 62,72%

Округ№5- Егоров Иннокентий Николаевич ( представитель НХ в Совете Федерации- Единая Россия) - 38, 67%

Округ№6- Бляхер Леонид Александрович ( председатель совета "Буркоопсоюза" - РППС) - 45,23%

Округ№7- Коренев Александр Степанович ( просто депутат нескольких созывов- партия Единая Россия)-47,72%

Округ№8- Попов Александр Петрович (ректор БГСХА - партия Единая Россия) - 42,29%

Округ№9- Батуев Цыденжап Бимбаевич (просто депутат нескольких созывов - Единая Россия)- 23,43%

Округ№10- Кушнарёв Анатолий Григорьевич (преподаватель БГСХА - Единая Россия) - 38,41%  

Округ№11 - Варфоломеев Александр Михайлович ( главный врач Мухоршибирской районной больницы - Единая Россия) - 47, 62%

Округ№12- Павлов Владимир Анатольевич (просто депутат нескольких созывов - Единая Россия) - 80, 95%

Округ№13- Крутиян Лариса Николаевна (просто депутат нескольких созывов- Единая Россия) - 40, 38%

Округ№14- Бужинаев Сергей Прокопьевич ( генеральный директор ООО "СТАМ" - Единая Россия) - 39, 41% 

Округ№15- Баданов Матвей Александрович (генеральный директор ООО "БИН"- Единая Россия) - 57, 99%

Округ№16- Мантатова Татьяна Евгеньевна (генеральный директор ТРК "Ариг Ус" - Единая Россия) - 41,38%

Округ№17- Сактоев Владимир Евгеньевич (ректор ВСГУТУ - Единая Россия) - 25,53%

Округ№18- Зыбынов Андреян Геннадьевич (генеральный директор "Славия Тех"- Единая Россия) - 48,32%

Округ№19 - Цыренов Баир Дашиевич (директор регионального представительства ИФК Метрополь - Единая Россия) - 37, 35%

Округ№20 - Калмыков Степан Владимирович (ректор БГУ - Единая Россия) - 54, 24%

Округ№21 - Дроздов Сергей Владимирович ( Начальник госпиталя ветеранов войн - самовыдвиженец) - 25,94%

Округ№22 - Ирильдеев Вячеслав Германович ( просто депутат нескольких созывов - Единая Россия)- 21, 71%

Округ№23 - Цыбиков Батор Булатович ( преподаватель ВСГУТУ - Единая Россия) - 36,56%

Округ№24- Гергенов Михаил Денисович ( генеральный директор ООО "Пиво Сибири" - Единая Россия) 40, 79%

Округ№25 -Марковец Игорь Васильевич ( директор спортивной школы Ушу - Золотой Дракон - самовыдвиженец) -50, 04%

Округ№26 - Стопичев Александр Трофимович ( просто депутат нескольких созывов - Единая Россия) - 40, 12% 

Округ№27- Мезенин Сергей Георгиевич ( просто депутат нескольких созывов - Справедливая Россия) - 47,69%

Округ№28 - Гунзынов Галан Дамбиевич ( заведующий отделением хирургии республиканской больницы - Единая Россия) - 53,03%

Округ№29 - Гуробазаров Баян Дамбаевич ( заместитель руководителя МО "Еравнинский район" - самвыдвиженец) - 54,32%

Округ№30 - Базаров Борис Ванданович ( руководитель БНЦ - самовыдвиженец )- 46, 89%

Округ№31 - Монголов Ханхай Пурбоевич ( генеральный директор "Бурят Фармация- Единая Россия) - 48,38%

Округ№32 - Лудупова Евгения Юрьевна ( главный врач республиканской больницы - Единая Россия) - 41,41%

Округ№33- Бухольцева Оксана Васильевна ( директор школы№11 города Северобайкальск- Справедливая Россия)- 38, 57%

Интересные баталии развернулись  в Иволгинском районе, где ближайший преследователь Цыденжапа Батуева Александр Цыденов уступил ему  менее двух процентов.  На самом скандальном 24 округе ожидаемо победил Михаил Гергенов, Евгения Корнильцева и Найдан Чимбеев набрали по 12 и 14% соответственно.  Светлана Хабаркова неожиданно  уступила самовыдвиженцу Дроздову всего 5%. Теледива Лариса Иринцеева набрала 13%, уступив Ирильдееву  почти 8%, журналистка Татьяна Никитина на этом же округе набрала всего около 5%.  Ожидаемой, но не с таким процентом, была победа Игоря Марковца. Спортсмен- самовыдвиженец, чья предвыборная программа лично мной признана самой адекватной, набрал более 50% голосов. 
Социальные комментарии Cackle
^