21.10.2013 в 17:51

Бурятия страдает из –за сокращения бюджета

В федеральную целевую программу развития Сибири и Дальнего Востока не попал уже третий крупный  проект республиканских властей. Отказавшись от строительства в ближайшие годы Ледового дворца и второго моста через Уду, правительство констатирует, что Национальный Музей постигнет та же участь. По крайней мере, если не случится чуда.
A- A+

Об этом сегодня  на правительственном брифинге заявил министр культуры Тимур Цыбиков. Чиновник в частности отметил, что  твёрдой уверенности в том, что музей попадёт в ФЦП нет, и этот вопрос сегодня «сложно формируется». Также министр выразил надежду, что  при самом худшем варианте, проект можно включить в республиканский бюджет.  Проектно- сметная документация уже готова и проходит необходимую экспертизу.  

Однако  республиканский бюджет ещё никогда не осуществлял столь дорогостоящие проекты в одиночку. Напомним, что стоимость грандиозного сооружения Национального Музея, призванного объединить в себе фонды сразу всех государственных музеев Бурятии, примерно миллиард рублей.  

Пока проект музея находится в подвешенном состоянии, министерство культуры также не оставляет попыток получить деньги из федерального бюджета, подавая заявки уже в другие федеральные целевые программы.

По словам первого заместителя министра культуры Бурятии Натальи Светозаровой, все заявки на включение в федеральную программу были поданы в срок еще в прошлом году.

-Изначально объекты были включены в федеральную программу, но на днях пришло письмо, что объекты исключили в связи с уменьшением бюджета. С нашей стороны были выдержаны все сроки, соблюдены все правила подачи заявки, - сказала Наталья Светозарова. - Мы будем делать все, что от нас зависит. Сегодня фонды наших музеев находятся в ужасном состоянии, и это понимают на всех уровнях власти нашей республики. Поэтому в случае отказа в финансировании из федерального бюджета приходится надеяться исключительно на региональный.

Бурятия не единственный регион, попавший под тренд сокращения федерального финансирования. В апреле этого года на совещании государственной комиссии правительства по развитию Дальнего Востока и Забайкалья в Якутске в связи с сокращением бюджета было решено вкладывать деньги в дороги и инфраструктуру. Музеи и другие культурные объекты из целевой программы были вычеркнуты, как и Национальный музей в Бурятии.  

Напомним, что строительство Национального музея уже давно находится в центре внимания общественности. Достаточно продолжительное время  разные ведомства спорили, где всё- таки быть музею, в центре города, где есть шаговая доступность, или на Верхней Берёзовке, куда свободно может подъезжать крупногабаритный транспорт типа туристических автобусов, не создавая пробки и неудобства для других. В итоге строить решили за городом. Будущее здание музея  должно было расположиться на 12 гектарах, в  виде цветка Ая-ганга. Каждый его лепесток -  отдельный комплекс. Помимо самого выставочного здания и хранилищ, в нём должен был появиться  парк скульптур, живописные места отдыха, детские центры и  кафе. 

Арюна Тудупова, «Номер один»

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Бурятии поголовье коров сократилось почти на 5%
При этом численность других сельхозживотных и птицы немного выросла
19.04.2024 в 15:50
В Бурятии клещи продолжают активно кусать людей
На сегодняшней день их жертвами стали уже 58 человек
19.04.2024 в 15:23
В Бурятии из-за вспыхнувшей травы едва не сгорели дома в Турунтаево
Причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнём
19.04.2024 в 15:19
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.