12.03.2014 в 11:25

Тихая борьба за права человека

Бурятия вошла в список регионов с «засильем силовиков» в сфере защиты прав человека. При этом непонятно, насколько создание новой должности с хорошим окладом, кабинетом и аппаратом было оправдано в нашей республике с финансовой точки зрения.
A- A+
Назначение на должность бурятского омбудсмена депутата Народного Хурала Ивана Калашникова в прошлом году сопровождалось ироничными замечаниями, касавшимися прошлого кандидата. За это он даже назван оперуполномоченным по правам человека. Но, как оказалось, Иван Калашников далеко не единственный в своем роде бывший силовик на страже прав человека.

Партия «Яблоко» на минувшей неделе обратилась в Госдуму с требованием проверить законность назначения уполномоченных по правам человека в некоторых регионах. Назначение бывших милиционеров, прокуроров, сотрудников ФСИН на эти должности партийцы назвали «засильем силовиков».

По мнению «яблочников», бывшие работники силовых структур не имеют опыта защиты прав человека, поэтому они не имеют права занимать должности омбудсменов. В качестве одного из примеров приводится Республика Бурятия, в которой уполномоченным стал бывший министр внутренних дел Иван Калашников. В компанию к нему попали омбудсмен из Рязани, в прошлом – руководитель Академии службы исполнения наказаний, Омска – бывший прокурор, Алтайского края – полковник запаса и другие.

Обращение в Госдуму «яблочников» совпало с годовщиной вступления Ивана Калашникова на должность уполномоченного. За этот год в республике произошло немало событий, которые требовали вмешательства или, по крайней мере, пристального внимания со стороны уполномоченного. Но за весь год уполномоченный правам человека в Бурятии «засветился» в СМИ с комментариями лишь пару раз.

Так, в июне 2013 года Иван Калашников прокомментировал ситуацию с предоставлением жилья сиротам. «Эти финансовые полномочия возложены на субъект. И, конечно, в каждом бюджете выделяются определенные средства, но, на мой взгляд, они явно недостаточны. Потому что детей-сирот, нуждающихся в обеспечении жильем, гораздо больше, чем те возможности, которые есть сегодня в республике».

В конце февраля уже этого года уполномоченный пообещал взять под свой личный контроль вопрос с предоставлением жилья для многодетной семьи. При этом он заявил, «Может, это и не быстро, но, по крайней мере, это дело не беспросветное, я бы так сказал». К сожалению, после этих случаев ни о каких действиях, указах или распоряжениях правительства, Народного Хурала для решения этой проблемы не было озвучено.

Напомним, одной из основных обязанностей уполномоченного по правам человека является восстановление нарушенных прав человека. Этого он может добиваться, становясь посредником между гражданином и госчиновниками, способствуя совершенствованию законодательства, просвещая самих граждан и привлекая к проблеме внимание общественности. При этом уполномоченный не должен заниматься отписками, как обычный чиновник.

Какую из этих задач выполнил или выполняет Иван Калашников? Неизвестно. Соответственно, непонятно, насколько создание новой должности с хорошим окладом, кабинетом и аппаратом было оправдано с финансовой точки зрения. В своем обращении «яблочники» напоминают, что на содержание уполномоченных тратятся огромные деньги, а реальных результатов работы нет.

«Все чаще граждане за защитой своих прав и свобод вынуждены обращаться в другие структуры, в связи с чем напрашивается вопрос: зачем тратить огромные государственные средства на содержание структуры, которая только создает видимость своей работы?» – задается вопросом лидер «Яблоко» Сергей Митрохин. Между тем, в нашей республике полным ходом идут работы по созданию нового должностного лица – уполномоченного по правам предпринимателей.

Владимир Бадмаев, «Номер один».

Все новости

Экоальянс сменил недобросовестных подрядчиков и закупил новую технику
23.04.2024 в 18:26
Школьники Улан-Удэ приняли участие в первенстве по спортивному ориентированию
23.04.2024 в 18:11
Глава Бурятии высказался о трагическом пожаре в селе Тресково
23.04.2024 в 17:59
«ЛизаАлерт» в Бурятии рассказали, как за один вечер удалось оперативно найти двух детей
23.04.2024 в 17:57
В Улан-Удэ вручили орден Мужества родным погибшего на СВО бойца
23.04.2024 в 17:52
Глава Бурятии отправился в Лхасу
23.04.2024 в 17:03
Министерство культуры Бурятии приглашает на конкурс по бурятскому языку
23.04.2024 в 16:56
В Улан-Удэ инспекторы ГИБДД помогли доставить в больницу мужчину с инсультом
23.04.2024 в 16:25
Молодежь Бурятии приглашают принять участие в туристском конкурсе на платформе «Живое наследие»
23.04.2024 в 16:18
Жители Бурятии могут стать участниками донорской акции «Знаю! Могу! Помогаю!»
23.04.2024 в 16:15
ЗУРХАЙ
с 24 по 30 апреля

Читайте также

Экоальянс сменил недобросовестных подрядчиков и закупил новую технику
Компания устранила все нарушения по вывозу мусора в районах Бурятии и в Улан-Удэ
23.04.2024 в 18:26
Глава Бурятии высказался о трагическом пожаре в селе Тресково
По его словам, семья была неблагополучной и состояла на учете
23.04.2024 в 17:59
«ЛизаАлерт» в Бурятии рассказали, как за один вечер удалось оперативно найти двух детей
Заявки на поиск пропавших детей поступили на горячую линию отряда
23.04.2024 в 17:57
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.