26.03.2014 в 10:24

Вымирание кадров

Продолжая «сельскую» тему, мы на этот раз коснемся проблемы кадров в администрации поселений как одной из причин постепенного вымирания бурятских сел.
A- A+
Последние из могикан 

С тех пор, как Советский Союз ушел в историю, прошла четверть века, и за это время успело вырасти новое поколение людей. Но неизменным на фоне глобальных перемен до самого последнего момента оставалось село, которое если и менялось, то в основном, в худшую сторону. Тем не менее все эти двадцать лет во главе сельских поселений оставались руководители, получившие образование, первый опыт и закалку еще в советские годы, когда и образование было лучше, и опыт работы приобретался со студенческой скамьи.

Благодаря этим людям деревня выжила в лихие 90-е годы, эти люди не дали ей окончательно умереть в считающиеся богатыми «нулевые». Но время идет, и сегодня тем, кто пришел работать в село молодым специалистом еще в 80-е годы, исполняется по 60 лет. Они выходят на пенсию. 

Новое поколение у власти 

На смену им приходят новые главы, получившие образование уже в пореформенной России. На прошедших в сентябре прошлого года выборах поменялось много глав-долгожителей, которых сменили молодые, амбициозные, но неопытные руководители. В течение последующих пяти лет также сменится большинство оставшихся руководителей сел «старой закалки», после чего село останется один на один с проблемами без лидеров, способных их решать.

«Еще через пять лет никого не останется, тех, кто прошел хорошую школу в советский период. А тогда умели готовить кадры! К сожалению, у новой смены уровень подготовленности намного ниже, не говоря уже об опыте, навыках работы с населением, документами. В деревне осталось мало людей, имеющих подготовку и необходимую квалификацию», - рассказывает бывший глава одного из районов Бурятии.

Даже если человек хочет работать, у него нет образования. При этом большинство способных стать главами предпочитают другое место работы, уезжают из села и республики, занимаются бизнесом. Впрочем, это проблема не только администрации, а всего села. Скамейка запасных в условиях массовой миграции населения из деревни в райцентры и столицу республики, становится совсем короткой. 

Специалисты за МРОТ 

Из-за оптимизации сельских администраций и сокращения аппарата руководить селом и обеспечивать его нормальную жизнь остались глава с одним помощником-специалистом. Если положение глав можно назвать плачевным, то о проблемах специалистов администрации можно только кричать. Работники на этой должности сегодня получают зарплату в семь тысяч рублей в месяц! Это на уровне младшего техперсонала и лишь ненамного превышает минимальный размер оплаты труда, установленный в стране. 

А ведь от работы специалистов во многом зависит работоспособность всей администрации, соответственно, исполнение поселением своих функций. Конечно, квалифицированный человек, имеющий образование и необходимые навыки, не пойдет работать за такую зарплату, из-за чего падает качество работы всей администрации. 

«Надзорные органы приезжают, в первую очередь, из-за неправильно принятых решений и привлекают к административной ответственности. Нужно на кафедре государственно-муниципального управления ориентировать, что выпускники будут работать с людьми», - утверждает наш собеседник. 

Куда идем? 

На этой самой кафедре института экономики и управления БГУ, являющейся, по идее, кузницей новых кадров, нам сообщили, что в деревню выпускники уезжают крайне редко. Системы централизованной распределения давно нет, поэтому закончившие вуз идут работать куда угодно, но только не в деревню. 

«Аппарат в сельских администрациях сократили, бюджета нет, в таких условиях кто поедет туда работать после получения высшего образования?» - отметили на кафедре. К тому же добавляются «прелести», связанные с ненормированным рабочим днем, конфликтами с населением, разборами бюрократических завалов. 

«Управленцы, тем более, квалифицированные, сегодня очень востребованы. Молодые люди нужны сегодня. Но, конечно, мизерная зарплата не может никого привлечь. Кадры решают все, и если мы хотим изменений в селе, прекращения деградации, мы должны привлечь в село кадры», - говорит эксперт. 

По его словам, в деревне должен быть строгий отбор желающих на должность. 

«Но на самом деле, конечно, ничего этого нет. Приходят случайные люди, которые, может быть, обещают, но никаких ресурсов, да и умения для выполнения обещанного не имеют. Сегодня дошло до того, что депутатов сложно найти, все знают, что ничего, кроме головной боли и обязанностей, депутатская должность не дает». 

Так что без изменения кадровой политики и межбюджетных отношений остановить процесс ликвидации сел не удастся. Если, конечно, такая задача вообще стоит перед теми, кто принимает решение.

Владимир Бадмаев, «Номер один».

Читайте также

Сотрудники МЧС выявили мошенницу, которая под видом кинолога попала в «Крокус»
Сделав несколько фото на месте происшествия, она начала сбор денег
29.03.2024 в 12:51
В Улан-Удэ объяснили, почему цветок превратился в головной убор
Нацмузей уже начали строить, но как он будет выглядеть в итоге, пока никто не знает
29.03.2024 в 12:47
Жители Бурятии могут получить субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг
Субсидия предоставляется на одно жилое помещение
29.03.2024 в 12:47
Волонтеры Бурятии подарили детям-сиротам книги и средства гигиены
Ребята посетили Дом ребенка «Аистенок»
29.03.2024 в 12:18
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.