02.04.2014 в 11:55

В Татаурово ищут виновных в фальсификации выборов

Выборы в Татауровском поселении все-таки признаны незаконными: к такому выводу пришел Верховный суд Бурятии. Подделанная подпись члена избирательной комиссии, несколько протоколов с разными цифрами – все эти факты не оставили сомнений у суда в том, что фальсификация результатов все же имела место
A- A+
Верховный суд Бурятии наконец поставил точку в судебных разбирательствах вокруг выборов главы Татауровского поселения в Прибайкальском районе. И решение оказалось в некотором роде даже сенсационным: результаты выборов отменены, протоколы признаны недействительными, а в поселении будут назначены новые выборы.

Напомним, сентябрьские выборы в Татаурово были сопряжены с довольно громким скандалом, когда проигравшая сторона с удивлением узнала, что первоначальные результаты, записанные в одном протоколе, были изменены в пользу другого кандидата.

Причем, вся схема была проведена достаточно грубо: оказалось, что есть другой протокол с новыми цифрами, а одна из членов избирательной комиссии заявила, что ее подпись на этом документе и вовсе поддельная.

Далее Людмила Воротникова, которая по сфальсифицированным результатам проиграла Валентине Ивановой всего несколько голосов, обратилась в суд с требованием признать недействительными результаты выборов и отменить решение избирательной комиссии, а также признать недействительным протокол как главный документ, на основании которого и вступила в должность вновь избранная глава.

Одним из главным аргументов стало свидетельство члена избирательной комиссии Марины Моисеевой о том, что на окончательном варианте протокола она не расписывалась, а значит – подпись поддельная.

Этот факт подтвердила тогда и почерковедческая экспертиза, которая была назначена судом. В итоге районный суд вынес вердикт – требования истца удовлетворить, признать результаты выборов недействительными.

Но проигравшая сторона сдаваться не собиралась и обжаловала это решение в вышестоящей инстанции – Верховном суде республики. Недавно разбирательство было завершено, и в очередной раз суд встал на сторону истца. Решение предыдущей инстанции осталось в силе, выборы были отменены.

Теперь глава поселения Валентина Иванова отстранена от своей должности, вместо нее обязанности исполняет ее заместитель.

В ближайшие месяцы должны быть назначены новые выборы главы поселения.

- В том случае, если решение суда об отмене результатов выборов вступит в силу, придется проводить новые выборы, - рассказывала после решения суда первой инстанции секретарь республиканского избиркома Людмила Сидоренко.

В районном избиркоме факт подтасовки результатов татауровской комиссией не отрицают.

- Татауровской участковой избирательной комиссией действительно был допущен ряд нарушений, которые установлены судом, - заявлял ранее председатель избирательной комиссии Андрей Батурин.

Однако в суде председатель районной комиссии пытался заменить отмену результатов выборов простым пересчетом голосов. Впрочем, суд оказался глух к увещеваниям чиновников.

Однако на этом Людмила Воротникова останавливаться не собирается. Она уже подготовила письмо районному прокурору с просьбой разобраться в ситуации и выяснить, кто же виновен в подделке официальных документов и в фальсификации выборов. «Люди шокированы и разочарованы в выборах. Задаются вопросом: зачем ходить голосовать? Внешне все честно и пристойно: голосование проводится только по паспорту, только за себя и т.д., а результат формируется закулисно», - пишет она в своем письме.

Так что точку в этой истории стравить рано. Ведь действия тех, кто все это придумал и реализовал, вполне могут попасть под уголовную статью.

Владимир Пашинюк, «Номер один».

Все новости

Экоальянс сменил недобросовестных подрядчиков и закупил новую технику
23.04.2024 в 18:26
Школьники Улан-Удэ приняли участие в первенстве по спортивному ориентированию
23.04.2024 в 18:11
Глава Бурятии высказался о трагическом пожаре в селе Тресково
23.04.2024 в 17:59
«ЛизаАлерт» в Бурятии рассказали, как за один вечер удалось оперативно найти двух детей
23.04.2024 в 17:57
В Улан-Удэ вручили орден Мужества родным погибшего на СВО бойца
23.04.2024 в 17:52
Глава Бурятии отправился в Лхасу
23.04.2024 в 17:03
Министерство культуры Бурятии приглашает на конкурс по бурятскому языку
23.04.2024 в 16:56
В Улан-Удэ инспекторы ГИБДД помогли доставить в больницу мужчину с инсультом
23.04.2024 в 16:25
Молодежь Бурятии приглашают принять участие в туристском конкурсе на платформе «Живое наследие»
23.04.2024 в 16:18
Жители Бурятии могут стать участниками донорской акции «Знаю! Могу! Помогаю!»
23.04.2024 в 16:15
ЗУРХАЙ
с 24 по 30 апреля

Читайте также

Экоальянс сменил недобросовестных подрядчиков и закупил новую технику
Компания устранила все нарушения по вывозу мусора в районах Бурятии и в Улан-Удэ
23.04.2024 в 18:26
Глава Бурятии высказался о трагическом пожаре в селе Тресково
По его словам, семья была неблагополучной и состояла на учете
23.04.2024 в 17:59
«ЛизаАлерт» в Бурятии рассказали, как за один вечер удалось оперативно найти двух детей
Заявки на поиск пропавших детей поступили на горячую линию отряда
23.04.2024 в 17:57
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.